Будет ли интернат иметь какие-либо имущественные права на её долю квартиры (продажа, наследство и т п)?

• г. Москва

Моя мама (71 год) находится в психоневрологическом интернате с 2006 года. В настоящий момент встал вопрос о лишении ее дееспосбоности по инициативе заведующей отделением. Фактически на данный момент она действительно недееспособна, например, не узнает даже меня.

Я проживаю в двухкомнатной квартире, которая находится с мамой в совместной собственности без определения долей. Я зарегистрирован в указанной квартире, мама зарегистрирована в ПНИ.

Каковы юридические послендствия признания мамы недееспособной в данной ситуации?

Будет ли интернат автоматически назначен опекуном судом? Будет ли интернат иметь какие-либо имущественные права на её долю квартиры (продажа, наследство и т п)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вам нечего боятся. Даже при лишении дееспособности вашей матери, интернат будет опекать ее до самой смерти. В случае смерти вы просто вступаете в наследство по закону унаследуете ее долю, при отсутствии др. наследников.