Как отказаться от наследства в пользу сестры без лишних сложностей и судебных процедур?

• г. Минусинск

Мне от родственников по папиной линии, завещали квартиру, родственники умерли, но квартира мне не нужна, можно ли отказаться от наследства по завещанию, в пользу моей сестры (она не моего папы дочь), или обязательно надо вступить в наследство, а потом только переписать квартиру? Как избежать долгих хождений по инстанциям?

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от наследства в пользу сводной сестры вы не можете.

Вам нужно принять его, а потом подарить.

Если вам эти процедуры затруднительны, то можете выдать нотариальную доверенность специалисту и он за определенную плату сделает это за вас.

Здравствуйте!

Вам необходимо самой принять наследство, после чего продать или подарить квартиру сестре.

Вы можете выдать на имя сестры нотариальную доверенность, чтобы всеми делами по принятию и оформлению наследства занималась она (ст. 182, 185.1 Гражданского кодекса РФ).