Медсестра выдала врачебную тайну. Может ли лечебное учреждение подать на неё заявление в полицию?

• г. Озерск

Ответы на вопрос (2):

Мед учреждение здесь не при чем. Потерпевшим признается в данном случае гражданин или его законный представитель в отношении которого была распространена врачебная тайна - только он вправе подать заявление в суд или полицию. Медицинская организация обязана соблюдать врачебную тайну во всех случаях, пока гражданин или его законный представитель не дали письменное согласие на передачу этих сведений другим лицам (п. 4 ч. 1 ст. 79, ч. 3 ст. 13 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации и сотрудникам, допустившим разглашение врачебной тайны, с требованием (претензией) о возмещении вреда.Гражданин вправе обратиться к прокурору с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.14 КоАП РФ (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ).Гражданин вправе обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ (п. "а" ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

Это не является преступлением, но может служить основанием для увольнения.