Врач отказался принимать пациентку, пока внук не выключит видеокамеру - инцидент на домашнем визите

• г. Челябинск

Врач пришёл на дом к пациентке. Внук пациентки с порога начал снимать врача с помощью видеокамеры. Врач отказался смотреть пациентку, если внук не выключит камеру.

Ответы на вопрос (3):

В данном случае у врача нет основания для неоказания первой помощи - обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Какой первой помощи? Это не первая помощь. И кому таки обращаться? Врачу или внуку?

Уточню - пациентка не давала согласия на видеосъёмку. Она дееспособна.Существует понятие врачебная тайна. Поведение внука нарушает права пациентки?Можно ли снимать процесс оказания помощи без письменного согласия пациента? Можно ли снимать на видео то, как врач заходит в квартиру и снимает верхнюю одежду?