Вопросы о лишении родительских прав отца и отказ от ребенка от биологического отца и в пользу отчима

• г. Липецк

Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка который не участвует в воспитание ребенка. И может сам отец написать отказ от ребенка в сторону отчима ребенка.

Ответы на вопрос (2):

проще сделайте

пусть оформит нотариальное согласие на усыновление

Добрый день!

Отказ от ребенка отцом производится через суд. Если отец решил добровольно отказаться от ребенка, то ему необходимо написать соответствующее заявление у нотариуса. В любой нотариальной конторе родителю предоставляется образец бланка отказа от ребенка. Нотариальный отказ родителя от ребенка передается в суд, и судья принимает решение о лишении родительских прав.