Возможно ли вернуть часть госпошлины после выигрыша в суде на сумму 117771.58 рублей?

• г. Оренбург

Подавал иск в районный суд цена иска 374397 руб оплатил гос пошлину 6973.97 руб выиграл от иска 117771.58 руб могу ли я вернуть часть госпошлины от выиграной суммы?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете вы вернуть пошлину, поскольку это не предусмотрено законодательством в данном случае. Вы имеете право потребовать сумму пошлины с проигравшей стороны, но не вернуть ее.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, сторона в пользу которой вынесено судебное решение, вправе подать на возмещение судебных расходов, гос пошлина таковой является.

Добрый день, если требование о взыскании госпошлины в суде не заявлялось, то Вы имеете право н основании ГПК взыскать с проигравшей стороны все судебные расходы, в том числе госпошлину, почтовые расходы, расходы на экспертизу и юридические расходы.