Нужно ли приватизировать кооперативную квартиру?
₽ VIP

• г. Москва

Нужно ли приватизировать кооперативную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Елена! Нет, кооперативные квартиры не нужно приватизировать. Так как, приватизация - это БЕСПЛАТНАЯ передача в собственность муниципального жилья. Квартира ЖСК, становится собственностью, с момента выплаты за нее последнего паевого взноса. Независимо от государственной регистрации права собственности. Но, для совершения гражданско-правовых сделок с ней, потребуется получить свидетельство о праве собственности. Оно выдается на основании правоустанавливающего документа- СПРАВКИ О ВЫПЛАЧЕННОМ ПАЕ.

Скорее оформить в собственность. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением и прложением документов об установлении факта факта имющего юридическое значение (владение и пользование кооперативной квартирой)

а затем с этиими документами идти в УФРС

Уважаемая, Диана! НИ В КАКОЙ СУД ОБРАЩАТЬСЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Квартира ЖСК - собственность члена ЖСК, с момента полной выплаты пая, независимо от регистрации права собственности. Главным правоустанавливающим документом является СПРАВКА О ВЫПЛАЧЕННОМ ПАЕ. Зарегистрировать свое право собственности в УФРС, Вы можете в любое время, когда захотите.

Приватизация же, это бесплатная передача государственного (муниципального) жилья в собственность граждан. К Вашему случаю, это понятие не имеет никакого отношения.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.