Обязан ли уволенный по призыву отрабатывать 2 недели после увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Мне пришла повестка на окончательный призыв, на 18.11.15. Обязан ли я при увольнении с работы по призыву на военную службу отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязаны.

Нет, в этом случае отрабатывать не нужно.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(ст. 80 ТК РФ).

В заявлении на увольнение напишите " прошу уволить в связи с призывом на военную службу".