Могу ли я поменять фамилию и отчество ребёнка без согласия отца, который не выплачивает алименты?

• г. Тула

С мужем я разверась после рождения дочери, ей уже 13 лет, алименты он не пратит, хотя есть постановление. Могу ли я поменять фамилию и отчество ребёнка без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Нет, он не лишен родительских прав, поэтому необходимо его согласие. Лишайте его родительских прав, если есть основания (ст.69 СК РФ), тогда его согласие не потребуется.

Для вас важно согласие органа опеки на мнение мужа они иногда внимания не обращают.. Если это в интересах ребенка то думаю проблем не возникнет