Женщина имеет пятерых детей, двое из них усыновленные, может ли она оформить пенсию в 50 лет?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Женщина имеет пятерых детей, двое из них усынавленные, может ли она офомить пенсию в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ

(ред. от 30.06.2009) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Усыновление женщиной пяти и более детей до достижения ими восьмилетнего возраста и воспитание их до указанного возраста также дает женщине право на получение трудовой пенсии по старости досрочно, если усыновление было оформлено надлежащим образом.

Таким образом, если все дети достигли 8 лет, а усыновлённые дети были официально усыновлены в возрасте, когда им не было 8 лет, то при наличии не менее 15 лет страхового стажа право на пенсию в 50 лет возникает.