Возможность и обязанность включения дополнения о задержке выплаты заработной оплаты в трудовой договор

• г. Новосибирск

При заключении трудового договора, могу ли я внести дополнение: " задержка выплаты заработной оплаты труда, начисляется 1% от среднего заработка, за каждый день задержки, сверх установленного числа выплаты"? Обязан ли рабодатель, внести эти дополнения или может отказать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Нет, не обязан и вправе отказать. Почти 356% годовых!!! Не многовата ли?

За задержку заработной ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже ОДНОЙ ТРЁХСОТОЙ действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. А также не зависимо от того содержится это условие в трудовом договоре или нет.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.