И могу я обезопасить сына что бы с пропиской был ведь сама то я прописана временно.

Читайте также:
Вопрос №8482118

Меня интересует вопрос сын прописан в неприватизированную квартиру в которой прописан он и отец, а также прописаны 9 человек родственников 4 комнатной квартире, так вот сын живет со мной в съёмной квартире и ещё инвалид с детства отец родной алименты не платит да и мне алименты не нужны мне бы хотелось сыну отдельное жильё могут ли родственники мужу выписать моего сына по совершению 18 лет без участия или всё таки по решению суда. И могу я обезопасить сына что бы с пропиской был ведь сама то я прописана временно. Или как могу я за сына платить отдельно где он прописан.

Ответы на вопрос:

Юрист #19952
Юрист г. Казань
27.10.2015, 18:41

Вы не снимете сына с регистрационного учета даже в судебном порядке .

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Квартира муниципальная. Может он без моего согласия даже если я там не прописана выписать сына?

У меня наболевший вопрос будьте любезны ответе на него поконкретнее. Муж и сын прописаны в одной квартире в Москве, Я прописана отдельно. Муж постоянно грозится выписаться из квартиры временно чтобы выписали и сына тоже чтобы потом прописаться одному. Квартира муниципальная. Может он без моего согласия даже если я там не прописана выписать сына? И если он это сделает ребенок останется без прописки и жилья? Сыну 3 года.

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
28.04.2013, 13:22

Для принудительной снятии с регистрации необходимо решение суда. А если Ваш сын проживает в данной квартире, она получена на всех членов семьи, то он имеет точно такие же права как и все остальные члены семьи. Без его согласия с регистрации его никто снимать не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.04.2013, 13:45

Здраствуйте, Елена!

На Ваш вопрос нет однозначного ответа. Это подтверждает и судебная практика. Дело в том. что местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей. С изменением места жительства отца изменится место жительства его ребенка..При этом органы ФМС иногда требуют письменное согласие второго родителя, а иногда и нет. При этом непонятно, что подразумевает муж под "выписаться из квартиры временно" и куда он хочет выписаться вместе с ребенком. Кроме того, наличие или отсутствие регистрации действующим законодательством не отождествляется с правом на жилую площадь. Вместе с тем, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Поэтому важно знать детали.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.04.2013, 14:40

Здравствуйте, Елена! Отменить регистрацию Вашему сыну в суде Москвы практически невозможно.

Два скользких момента: 1. Проживание ребенка с родителями. Действительно, это установлено Семейным законодательством. Но место проживания не идентично месту регистрации. А для несовершеннолетних москвичей, каким является Ваш сын, обязательную регистрацию еще никто не отменял. Ну а лишить ребенка положенных ему квадратных метров - для этого Вы должны жить во дворце в Москве или ближнем Подмосковье, иметь доход превышающий доход мужа, быть идеально заботливой мамашей + согласие органов опеки и мнение прокурора в суде.

2 Муж, очевидно, прочитал ст. 292 ГК РФ. Действительно, новый собственник квартиры вправе отменить выселить любого члена семьи бывшего собственника, в т.ч. несовершеннолетнего. Но в Вашем случае квартира муниципальная. Собственник - город, а город на такое выселение не пойдет никогда. К Вашему мужу эта статья никакого отношения не имеет. Так что живите спокойно

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

После развода я выписалась, сын остался прописан там (т.к сама с Омска прописывать его не куда) Сейчас вызывают в суд,

Приватизированная квартира (хозяин отец бывшего мужа) в квартиру прописаны я и наш с бывшим мужем сын. После развода я выписалась, сын остался прописан там (т.к сама с Омска прописывать его не куда) Сейчас вызывают в суд, по иску о выписке сына (сыну 5 лет) насколько правомерен этот иск, и могут ли сына выписать по решению суда в некуда? Там где прописана я,прописать не в состояние.

Юрист г. Петрозаводск
31.07.2009, 01:26

Уважаемая Марина !

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее

ЖК, законодателем установлены следующие права и обязанности собст-

веника жилого помещения:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования

и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением

в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые уста-

новлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в

пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение граж-

данину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или

на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора

аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных граж-

ных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества

собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собствен-

ник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего иму-

щества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено Феде-

ральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в

надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблю-

дать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помеще-

ниями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений

в многоквартирном доме.

Далее ЖК закрепляет в статье 31 права и обязанности граждан, которые

проживают совместно с собственником:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие

совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его

супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, не-

трудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут

быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в

качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования

данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установ-

лено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи соб-

ственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение

по назначению, обеспечивать его сохранность.

Примечание: Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на быв-

ших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при усло-

вии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица име-

ли равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировав-

шим, если иное не установлено законом или договором ( Федеральный закон от

29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помеще-

ния право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи

собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено

соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего

члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобрете-

ния или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также

если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого поме-

щения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обес-

печить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением,

принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим чле-

ном его семь и на определенный срок на основании решения суда. При этом суд

вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помеще-

нием бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник

исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного реше-

нием суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствую-

щее право пользования жилым помещением бывшего члена семь и собственника

прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и

данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользова-

ния жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одно-

временно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого

собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для со-

хранения такого права, на основании решения суда.

Статья 35 ЖК устанавливает условие и порядок выселения гражданина, право

пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает пра-

вила пользования жилым помещением:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением

по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными

законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан

освободить соответствующее жилое помещениие ( прекратить пользоваться им ).

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего

жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит вы-

селению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании

решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодек-

са, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не

по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или

бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, соб-

ственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходи-

мости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разруше-

ние жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить

данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения.

В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого по-

мещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использо-

вать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не прове-

дет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого

помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Таким образом Вашего сыны свекор снять с регистрационного учёта по месту

жительства без согласия органа опеки и попечительства на сможет.

Всего Вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли его отец выписать моего сына?

Мой сын прописан у отца моего мужа! Может ли его отец выписать моего сына? Отец собственник квартиры! В квартире прописанны: Муж,его отец и ребенок! Я прописанна (мать) в комунальной комнате, совместно со мной прописсанны еще 3 человека, члены мой семьи (мать, отец, брат).

Юрист #13456
Юрист г. Зеленоград
18.09.2012, 15:37

Здравствуйте, Юлия.

С учётом сказанного Вами, выписка ребёнка возможна по судебному решению. Однако этому можно противостоять в судебном процессе. Одним из аргументов я бы назвал невозможность при выписке ребёнка из квартиры реализовать его право на проживание с родителями (одним из родителей).

Если такой иск последует, нужно непременно подавать встречный. Всё перечисленное стоит делать, если перед Вами стоит задача оставить ребёнка зарегистрированным в квартире Вашего свёкра.

Если Вам понадобится юр.консультация или судебное представительство, Вы можете записать мой телефон и обращаться напрямую (консультации бесплатные).

Вам помог ответ?ДаНет

Или же я могу прописаться сама, т.к у меня там сын прописан?

Пож-я прописана на севере, живу уже более 7 лет в другом городе. Вышла замуж, сменила фамилию, родила сына. Сын и муж прописаны в квартире родственников мужа. Если я выпишусь с севера, меня пропишут в квартире где прописан мой 4-х летний сын, или же нужно согласие собственников квартиры, их 6 человек, 1/6 принадлежит моему мужу. Или же я могу прописаться сама, т.к у меня там сын прописан?

Адвокат г. Тюмень
21.06.2017, 14:54

Здравствуйте! В данном случае необходимо согласие собственников жилого помещения. В том случае, если бы ВЫ были зарегистрированы по месту жительства в данной квартире, а Ваши сын нет, то для его регистрации согласие бы не требовалось.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ковров
Адвокат г. Москва
18.02.2018, 09:53

Уважаемая Ольга, если Ваш сын прописан у отца в муниципальном жилье, там прописана его бывшая семья, а сыну 9 лет, в связи смерти отца сына выписать из квартиры нельзя. Это незаконно.

[i]С уважением, к.п.н. Юрис Королев[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
18.02.2018, 11:07

Здравствуйте Ольга, я бы не был столь категоричен, т.к. ситуация спорная... Место жительства детей определяется местом жительства родителей, следовательно если ребёнок не проживает в квартире, то он считается выехавшим и как следствие утратившим право проживания и подлежащим снятию с регистрационного учёта.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не сможет ли отец выписать сына во время его учебы за границей.

Ответьте пожалуйста на 2 вопроса:

1/в 3-х комн. Квартире прописаны сын и отец, квартира муниципальная, сын хочет продолжить образование за границей. Не сможет ли отец выписать сына во время его учебы за границей. (отношения испорчены),

2/ могу ли я-мать находится круглосуточно в этой квартире с сыном, я прописана в соседнем доме, но живу в этой квартире 20 лет (всего 2 месяца как испорчены отношения с мужем-разводились 10 лет назад из-за квартирного вопроса, чтобы иметь эту квартиру, в которой сейчас живем) Муж меня выгоняет, говорит ты мне никто и ты здесь не прописана, ноя мать своему сыну и сын здесь прописан (сыну 19 лет). Спасибо.

Юрист г. Москва
05.07.2006, 00:30

Если у Вас такая ситуация и Вы юридически с мужем разведены, то прописаться в эту квартиру Вам без его согласия удастся только через суд. Это можно попробовать осуществить, составив соответствующий иск, но для этого необходимо знать более подробно все детали Вашего дела. Если отношения испорчены и востановление семьи невозможно, то рекомендую осуществить приватизацию квартиры (50% сын, 50% бывший муж). Далее могу посоветовать различные варианты, в зависимости от того, какой конечной цели Вы будете добиваться. Лучшим вариантом было бы попытаться Вам прописаться в эту квартиру, а потом приватизировать, поскольку тогда у Вас с сыном было бы 2/3, у него 1/3.

За более подробной консультацией обращайтесь.

Киридина Светлана Владимимровна 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

И добавлю, что ни у кого из перечисленных лиц нет в собственности жилого недвижимого имущества.

Мы хотим попробовать участвовать в программе молодая семья. У меня следующий вопрос. Мой муж прописан в квартире своей матери, мать является единственным собственником этой квартиры. Кроме них в квартире прописаны, отец моего мужа, родной брат мужа и наш несовершеннолетний сын. Получается прописано 5 человек в квартире общей площадью 63 кв.м. Для того, чтобы получить признание нашей семьи (меня, моего мужа и сына) нуждающейся в жилищных условиях, мы хотим, чтоб брат моего мужа прописал в эту квартиру еще своего несовершеннолетнего сына, который прописан у его жены (они в браке), их сын прописан на данный момент к матери (жене брата). Жена брата не является собственником квартиры, в которой прописан их сын. Получается если они пропишут к нам своего ребенка, уже будет 6 прописанных, но мы все равно еще не можем пройти, так как более 10 кв.м. на человека. Поэтому после прописки нашего племянника, свекровь пропишет еще и меня. На данный момент я прописана у родственников, собственности на жилье нет и никогда не было, прописана я в том же регионе, что и муж, прописана с 2007 г. Дом где на данный момент я прописана, является бараком и там прописано помимо меня человек 15, меня прописали к себе родственники. Вот если еще и я пропишусь в квартире своей свекрови, то получится, что у нас теперь будет менее 10 кв.м. на человека. Смогут ли нас признать ннуждающимися в улучшении жилищных условий. И добавлю, что ни у кого из перечисленных лиц нет в собственности жилого недвижимого имущества. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы в таком случае?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2015, 14:56

Здравствуйте. Да, шанс есть - подавайте заявление в местную администрацию .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бодайбо

Для заселения в квартиру по завещанию нужно ждать полгода или нет.

Моему сыну дедушка оставил завещание и умер, скажите пожалуйта когда можно заселиться в квартиру, так у дедушки есть взрослый сын (отец моего сына) который прописан и проживает в своей отдельной квартире, но в квартиру деда сына не пускает, квартплату не платит нужно ждать пол года или нет.

Юрист г. Волоколамск
05.08.2013, 11:20

Здравствуйте! Лучше конечно разобраться с документами - принять наследство, для чего обратиться к нотариусу с завещанием и заявлением о принятии наследства - это делается ДО истечения шести месяцев со дня смерти дедушки. А по истечении этих шести месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство в отношении квартиры и можно смело менять замки на дверях и вселяться, даже если отец вашего сына против и будет препятствовать - вызовете участкового. А квартплату лучше вносить вам от имени вашего сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Имеет ли право бабушка выписать внучку без ее согласия?

В 1 комн. Квартире собственник-бабушка. Помимо, прописаны муж бабушки, сын бабушки, внучка 14 лет (дочь сына). Имеет ли право бабушка выписать внучку без ее согласия? Отец ребенка не против, Девочка с детства проживает у других родственников, мама у ребенка умерла давно. Отец ребенка живет отдельно. Каким образом бабушка сможет доказать, что ребенок в ее квартире не проживает? Если суд снимет ребенка с рег. учета в этой квартире, обязан ли отец заниматься новой пропиской ребенка, если сам прописан у своей матери? Родственники квартиры, где проживал ребенок до 14 лет, против ее прописки у себя.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.10.2011, 08:57

Здравствуйте Ирина!

Да, в данном случае бабушка может выписать (снять с регистрационного учета) внучку, ст. 304 Гражданского кодекса РФ и п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
14.10.2011, 09:10

По закону, несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей, а поскольку у нее один родитель, вместе с которым она зарегистрирована, до достижения совершеннолетия вряд ли это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Так как в нашей квартире 64 м 2 и прописано 5 человек мне бы хотелось чтобы бывший муж прописал его чего он делать не хочет.

Мы разведены и сын живет со мной в квартире у моих родителей. Мой сын был прописан в квартире у родителей мужа (квартира была приватизирована на его мать). Недавно квартиру они продали и хотят по решению суда прописать сына в квартиру моих родителей которая приватизирована и я имею в ней 1/4 часть (что нам бы не хотелось). Так как в нашей квартире 64 м 2 и прописано 5 человек мне бы хотелось чтобы бывший муж прописал его чего он делать не хочет. Вопрос может ли он по решению суда прописать его у меня.

Адвокат г. Казань
27.11.2011, 18:37

Уважаемая Лариса, на практике сталкивалась с ситуацией когда по решению суда ребенка выписывали из жилья отца, мотивируя тем, что родители находятся в разводе, а место жительства ребенка определено с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение