ТО есть должна ли я отработать какое то определенное кол-во времени, чтоб мне насчитали такое пособие?

• г. Железногорск

Я живу в городе Сибири, Железногорске, работаю в банке. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку 12 окт 2009 исполнится 3 года. Я знаю, что моя должность будет сокращена, как только сыну исполнится 3 года. Хотелось бы получить пособие по сокращению-подскажите, пожалуйста, для этого мне нужно выйти на работу до 12 окт 2009 или на размер пособия это не повлияет, и я могу не выходить на работу до достижения ребенком 3 лет и все равно получу ровно такое же пособие по размеру? ТО есть должна ли я отработать какое то определенное кол-во времени, чтоб мне насчитали такое пособие? 3 или 6 мес его должны выплачивать? Возможно ли сокращение без отработки положенных 2 месяцев по моей просьбе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Выходите на работу после 12.10. Раньше не надо - этот порыв не оценят.

Вас должны предупредить за 2 месяца о предстоящем сокращении.

Трудовой договор с Вами не прерывался как и стаж и на размер пособия это не влияет.

При увольнении Вам должны выплатить всю задолжность(в том числе за неотгуленные отпуска за все года) и выходное пособие в размере 1 оклада, еще через месяц в случае нетрудоустройства положен еще один оклад.

2 месяца-это не отработка, а время, за которое работник подыскивает работу. Вы можете всегда договориться с работодателем как Вам удобно.

Виктор Николаевич.