Восстановление срока кассации через 1,5 года после вступления определения в законную силу - возможно ли это при наличии комплекса амбулаторных заболеваний у заявителя? (дело закрыто мировым соглашением)
₽ VIP

• г. Ступино

Насколько реально восстановить срок кассации спустя 1.5 года после вступления определения в законную силу. (дело закончилось мировым соглашением). Заявитель предоставляет справку о наличии у него комплекса амбулаторных заболеваний.

Ответы на вопрос (9):

При таком сроке пропуска не реально.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наличие амбулаторных заболеваний не означает, что человек не мог обжаловать определение. К сожалению, перспектива почти равна нулю.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

согласен с мнением, что при таком сроке пропуска восстановление его маловероятно. Однако можно попробовать с учетом предмета мирового соглашения. Зачастую судьи убеждают стороны заключить мровое соглашение, принудительное исполнение которого просто невозможно. Например по иску о признании брака недействительным истец отказываеся от иска, о ответчик обязуется сняться с регистрационного учета, а сам впоследствии игнорирует свое бязательство. Исполнить его принудительно невозможно. До внесения изменений в ГПК можо было обратиться с надзорной жалобой, приложив постановлении пристава о невозможности принудительного исполнения и окончании исполнительного производства. В настоящее время судьи, понимая безвыходное положение истца (в которое тот попал в немалой степени с подачи судьи) бывает, что восстанавливают срок.

Спросить
Пожаловаться

Реально, если на то есть уважительные причины. Но найти уважительные причины в Вашей ситуации практически не реально. Извените за каламбур.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понял, в ГПК нет конкретного срока на восстановление кассационного срока. То есть, бери больничный на десять дней после оглашения определения или решения, а потом хоть через десять лет требуй восстановить пропущенный срок кассации. При рассмотрении заявления будет рассматриваться десятидневный пропуск или весь пропущенный срок а именно 1.5 года?

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении заявления о восстановлении пропущенного срока суд будет выяснять - что мешало Вам в течение 1,5 лет подать жалобу и если Вы все 1,5 года НЕ МОГЛИ подать жалобу, то срок восстановят. Если же реальная объективность была лишь 10 дней, - то вряд ли

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении заявления будет рассматриваться весь пропущенный срок.

...если человек, впавший в кому в течение 10-ти дней со дня принятия решения в окончательной форме, вышел из нее спустя 1,5 года, то срок ЕМУ восстановят.

Спросить
Пожаловаться

Суды " научились" бороться с такими уважительными причинами, сейчас даже предоставляя больничный надо еще доказать вам, что при таком заболевании вы не могли явиться в суд, подать жалобу и т.д. 1,5 года-это огромный срок для судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

Вы заключили мировое согласшени? Вам срок не восстановят.А вот для чего вы хотите отменить определение об утверждении мирового соглашения? Может быть вам решить ту же задачу, но другим путем? Вы об этом думали? А для того, чтобы подсказать вам , у вас мало информации.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли восстановить срок на подачу кассац. Жалобы через 1.5 года после вступления решения суда в законную силу и при условии, что ответчик год назад выплатил долг по этому решению?

Суд вынес определение о снятии ареста (арест на квартиру).

1. Когда определение входит в законную силу?

2. Когда сдавать документы в Росреестр для снятия ареста?

3. Надо ли ставить на полученном определении суда печать и дату о вступлении в законную силу определения или вступление в законную силу только для решения суда?

Определение суда апелляционной инстанции по гражд. Делу вступает в законную силу со дня его принятия на апелляционном заседании 11.10.17. Соответственно именно с этого момента начинает течь срок для подачи кассации - до 10.04.17. Копия апелляционной жалобы получена 11.11.17. Без заверенной копии апел. Определения нельзя подать кассацию. Является ли это уважительной причиной для восстановления срока на подачу кассации?

Подали кассацию. Через две недели после 6 месяцев пришло определение, что в передачи кассации на рассмотрение в кассационную инстанцию. Куда дальше. Можно ли подать надзорную жалобу по истечению 6 месяцев после вступления решения в законную силу.

После увеличения цены иска мировой судья вынесла определение о передаче дела по подсудности в федеральный суд. Определение еще не свтупило в законную силу. Я намерена снова уменьшить цену и рассматриваться в мировом суде. Могу ли я до вступления определения в законную силу заявить ходатайство мировому судье об уменьшении цены иска, отказавшись частично от заявленных требований?

Могу ли я до вступления определения в законную силу заявить ходатайство мировому судье об уменьшении цены иска, отказавшись частично от заявленных требований?

Апелляционное определение вынесено по гражданскому делу 19 июля 2019 года. Срок для подачи кассации составлял 6 месяцев, т.е. до 19 января 2020 года. С октября месяца срок допускается не более 3-х месяцев. Могу ли я подать в данный момент кассацию на определение апелляционной инстанции от 19 июля 2019 года, не пропустив сроки на обжалование? Новый срок в 3 месяца начинает течь с октября или с момента вступления апелляционного решения в законную силу?

Узнал, что в кассацию надо направлять заверенные судебные акты с отметкой о вступлении в законную силу. И эти судебные акты кассация после рассмотрения жалобы оказывается не возвращает заявителю.

С учетом того, что есть 2 кассации и еще надзор, сколько экземпляров заверенных судебных актов надо получать в канцелярии - 3 экземпляра, или одного достаточно. Чтобы не бегать каждый раз к ним.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нагатинским районным судом вынесено решение 12.10.2010, подана кассационная жалоба.

Написано заявление на отказ от жалобы. Судья выносит определение о возврате жалобы. Это определение в срок обжаловано, но судья не дождавшись вступления в законную силу этого определения отправляет жалобу заявителю. Действие судьи правомерны по данной ситуации? Должен ли судья дождаться, чтоб определение вступило в законную силу, а затем уже возвращать жалобу заявителю?

Дело слушалось в первой инстанции и в апелляционной инстанции, кассация не подавалась. Апелляционное определение вынесено ХХ.01.2021 (дата 1). В нем указано, что решение вступает в законную силу незамедлительно. Спустя 9 дней (дата 2 = дата 1 + 9) апелляционное определение было направлено сторонам по почте. Заявление на взыскание судебных расходов согласно ст. 103.1 ГПК должно быть подано в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Когда заканчивается срок подачи заявления: через 3 месяца после даты 1 или через три месяца после даты 2. Адвокат утверждает, что второе.

Дело было рассмотрено мировым судьей, потом подана жалоба (апелляция) в районный суд, вынесено постановление, которое вступает в силу с момента вынесения... Куда подавать кассацию? В Верховный суд? И согласно постановлению мирового судьи (которое осталось без изменения) после вступления в силу постановления (районного суда) необходимо в течении трех суток сдать права и в течении 60 дней оплатить штраф - это надо сделать сразу после вынесения постановления? Подача кассации не отменяет вступления в законную силу постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение