Каковы сроки подачи кассации после апелляционного определения по гражданскому делу от 19 июля 2019 года?

• г. Барнаул

Апелляционное определение вынесено по гражданскому делу 19 июля 2019 года. Срок для подачи кассации составлял 6 месяцев, т.е. до 19 января 2020 года. С октября месяца срок допускается не более 3-х месяцев. Могу ли я подать в данный момент кассацию на определение апелляционной инстанции от 19 июля 2019 года, не пропустив сроки на обжалование? Новый срок в 3 месяца начинает течь с октября или с момента вступления апелляционного решения в законную силу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей Валентинович!

В вашем случае срок для подачи кассационной жалобы остаётся также 6 месяцев с момента вынесения апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

Определение суда апелляционной инстанции по гражд. Делу вступает в законную силу со дня его принятия на апелляционном заседании 11.10.17. Соответственно именно с этого момента начинает течь срок для подачи кассации - до 10.04.17. Копия апелляционной жалобы получена 11.11.17. Является ли это уважительной причиной для восстановления срока на подачу кассации?

После получения апелляционного определения по частной жалобе о пропуске срока подачи апелляционной жалобы существует 6-месячный срок его обжалования (со дня вступления решения суда в силу).

Вопрос: Решение суда первой инстанции вынесено 12 февраля, а апелляционное определение вынесено 1 октября? Значит 6 месяцев отсчитывается с 1 октября сего года и заканчивается 1 апреля 2019? Или как-то иначе?

Определение суда апелляционной инстанции по гражд. Делу вступает в законную силу со дня его принятия на апелляционном заседании 11.10.17. Соответственно именно с этого момента начинает течь срок для подачи кассации - до 10.04.17. Копия апелляционной жалобы получена 11.11.17. Без заверенной копии апел. Определения нельзя подать кассацию. Является ли это уважительной причиной для восстановления срока на подачу кассации?

03.12.2014 по гражданскому делу вынесено в Аппеляционной инстанции новое решение, 01.06.2015 мы не согласились и обратились в кассацию, 19.06.2015 кассация отказала нам в удовлетворении нашей жалобы. С каково момента начинает течь срок на обращение в надзор?

Я ответчик по гражданскому делу. Буду писать кассацию. Отсчет положенного срока следует начинать со дня, следующего за днем принятия апелляционного постановления или со дня вступления решения суда первой инстанции в законную силу. Решение районного суда (1-й инстанции) вступило в законную силу 15.12.2016 г., апелляционное постановление вынесено от 07.04.2017 г. В кассации буду просить вернуть дело в первую инстанцию. Не могу понять, по истечении какого срока я все таки должна подать кассационную жалобу? Заранее СПАСИБО!

Помогите разобраться в нелепой ситуации с кассационной жалобой, поданной Ответчиком. В мае вынесено апелляционное определение по нашей частной жалобе, которое отменяет решение суда первой инстанции. Ответчик подал кассацию. Не дождавшись решения по указанной кассации, написали заявление на имя председателя суда об ускорении получения кассационного определения. В ответ нам написали, что кассационная жалоба не рассматривалась, суд первой инстанции перепутал дела и прислал с кассацией ответчика материалы другого дела. ЧТО и КАК это произошло нам не интересно. Вопрос - апелляционное определение вступило в законную силу? Прошло больше 6 месяцев, кассация не рассматривалась судом, решение по кассации не вынесено. Можем мы требовать исполнения решения суда апелляционной инстанции? Спасибо.

После мирового суда прошёл апелляционный суд в районном суде, и судья заявила, что решение апелляционной инстанции сразу же вступило в законную силу. А кассацию можно на вступившее в силу апелляционное определение гражданского дела по жкх? И в какой суд и кому? Судебной коллегии или Президиум краевого суда? И какой срок для кассации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента считаются сроки подачи кассации по гражданскому делу? Со дня вынесения решения апелляции считаются сроки подачи и докакого времени можно подать на кассацию? И кассация подается в Верховный суд России или ее принимает суд первой инстанции, а потом отправляет в Верховный суд России и могут ли не принять кассцию по каким - либо причинам в гражданском деле?!

Ситуация следующая. Подали в арбитражный суд апелляцию и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков. В апелляционном определении – отказ в восстановлении сроков. Подали кассацию (в одной жалобе) на отмену определения и на отмену решения суда первой инстанции. Кассацию по определению приняли к производству, а по отмене решения суда первой инстанции вернули, т.к. к ней не приложили еще одно ходатайство восстановлении сроков. Ходатайство уже прилагать поздно, т.к. прошло ровно шесть месяцев, для подачи повторной кассации. Вопрос такой: Если все-таки кассация отменит апелляционное определение на что можно надеяться?

20 июня получено апелляционное определение по ГПК само заседание было 1 апреля. При подаче кассации не приложил ходатайство с восстановлением сроков связи с поздним получением апелляционного определения. Кассацию завернули связи с пропуском срока в 3 месяца. Вопрос я могу сейчас не дожидаясь кассационного до 20 сентября в суд первой инстанции выслать ходатайство и кассацию с приложением доказательств получения апелляционного определение 20 июня или ждать определение от кассации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение