Как снять арест с квартиры, если исковое производство прекращено?
₽ VIP

• г. Пермь

В целях обеспечения иска была арестована квартира (по хадатайству истца о принятии обеспечительных мер, было отдельное определение суда). В настоящее время исковое производство по данному делу прекращено (истцу отказали в данном иске). Как теперь снять арест с квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Наталья, в данном случае снятие ареста должно было быть отражено в определении суда о прекращении производства по делу (хотя из вопроса не совсем понятно - определение было или все же решение суда). Если этого в определении нет, то необходимо обратиться в тот же суд с заявлением о снятии ареста с квартиры. Если этого нет в решении, то решение суда надо обжаловать.

Чтобы точно понять ситуацию - неплохо было бы ознакомиться с этим загадочным документом. Пишите.

Здравствуйте, Наташа!

Необходимо обратиться в ССП о прекращении исполнительного производства и снятии ареста. При этом необходимо предоставить документы о прекращении взыскания с Вас.

Виктор Николаевич.

Здравствуйте,Наталья! Вам следует обратиться к судье с заявлением о нятии ареста в порядке ст. 144 ГПК "1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

С уважением,

Наташа, арест снимает только суд, наложивший данный арест. Все происходит в судебном процессе. Статью ГПК Вам указал адвокат Ларионов. Остальные ответы не верные.

Наташа, уточняю, не верен один ответ. Второй.

Уважаемая Наталья!

Я поддерживаю свою коллегу Смирнову в том, что правильный ответ дал только коллега Ларионов. В то же время, хочу Вам дать практический совет. Не забивайте себе голову юридическими тонкостями, а просто подойдите к судье и напомните ей о необходимости снятия ареста. Как бывает в большинстве случаев судья просто забыла; или не забыла, все подписала, а помощник забыл отправить. Ничего сверхъестественного в Вашей ситуации нет. Это обычные рабочие вопросы.