Комитет здравоохранения отказывается выдать разрешение на межевание земли - основания и возможные решения.

• г. Москва

Добрый день. Мы Бюджетное учреждение здравоохранение подшефное Комитету здравоохранения, хотим передать землю, находящуюся в оперативном управлении, в муниципальную собственность. Просили выдать Комитет Здравоохранения разрешение на проведение межевания земли, однако те ответили, что это не в их компетенции. Дело в том что где то читал что начальствующая структура может выдавать данные разрешения, однако не могу найти статью ни в ГК ни в ЗК по данному вопросу.

Прошу объясните, может ли комитет дать нам данное разрешение на межевание земли отданной в оперативное управление для последующей передачи её в муниципальную собственность, и если да то на каких законах это базируется.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Собственно вопрос снят, все нашел сам. Кто то напутал с терминами, так как земля в оперативное управление не передается в принципе, только иное недвижимое имущество находящееся на ней, в таком случае земля может быть передана в аренду вместе с находящимся на ней недвижимым имуществом. Комитет же ( рассматривался в Волгоградской области) имеет право решать подобные вопросы.

В общем может кому понадобится, вот ответ ( сам спросил сам ответил :) )

Фактически Комитет по здравоохранению Волгоградской области имеет право разрешать вопросы, связанные с распоряжением недвижимым имуществом, к которому так же относятся земельные участки. (Согласно части 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся, в том числе, земельные участки.)

Данное заключение вытекает из пункта 2.1.31 (Комитет по здравоохранению Волгоградской области осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных Комитету государственных учреждений и государственных унитарных предприятий в порядке, установленном действующим законодательством) постановления губернатора Волгоградской области от 24 ноября 2014 года № 152 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ» (в редакции постановления Губернатора Волгоградской области от 31.07.2015 N 693).

Полное наименование органа исполнительной власти Волгоградской области: Комитет здравоохранения Волгоградской области.

Из этого следует, что его деятельность подпадает под положение об осуществление органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя государственного (муниципального) учреждения

В том числе в функции и полномочия ОИВ Комитет здравоохранения Волгоградской области касательно недвижимого имущества входят:

1) внесение предложения о закреплении за учреждением

недвижимого имущества и об изъятии данного имущества;

2) согласование порядка распоряжения

недвижимым имуществом, в т.ч. передачу его в аренду

А согласно части 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся, в том числе, земельные участки

Земля не может быть закреплена на праве оперативного управления, так как земельные участки на праве хозяйственного ведения или оперативного управления не закрепляются в принципе, данный вид прав на землю не предусмотрен гл. 17 ГК РФ и гл. IV Земельного Кодекса Российской Федерации. (Существующие права на земельные участки: право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования - чаще всего применяемое к юридическим лицам, право пожизненного наследуемого владения, аренда, сервитут, безвозмездное срочное пользование).