Применение рассрочки на выплату долга в суде - как найти выход из сложной финансовой ситуации

• г. Уфа

Я как ИП разорилась и не могу вернуть задолженность по договору купли продажи. Мой кредитор обратился в суд, запросил сумму долга плюс проценты плюс расходы на его адвоката.

Я реально погрязла в долгах, у меня 4 дейстующих кредита на сумму 400 т. Я имею сына 14 лет, я мать одиночка, живу с мамой инвалидом. Мне нечего продать. Я предлагала вернуть товар, взятый по договору кредитору, он не соглашается. На рассрочку тоже не хочет идти.

Могу ли я просить у суда применить рассрочку на выплату долга, может быть есть какой нибудь еще выход из такой ситуации на практике юристов.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. просить у суда рассрочку можете, но суд вправе отказать. Ваш выход - в банкротстве физлица.

Уважаемая Альмира Мазитовна г.Уфа !

Согласно ст.214 ФЗ "Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его НЕ способность удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей".

Поэтому в такой ситуации рекомендую вам как ИП обратиться в Арбитражный суд РБ с заявлением о признании вас как ИП банкротом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2015г