Как перестать ходить на работу и получить пособие по сокращению при близком к банкротству предприятии

• г. Челябинск

Я работаю на производственном предприятии зав. столовой. Предприятие на грани банкротства (но на банкротство не подали). В связи с этим меня (и остальных ИТР) попросили написать заявление об увольнении задним числом, 6 октября 2015 года. Я отказалась. Хожу на работу, как обычно. Сегодня увольнялась наш единственный сотрудник отдела кадров и сказала, что если я не напишу заявление на увольнение и не получу свою трудовую книжку - то потом неизвестно, где я ее буду искать (труд книжку). Мне 63 года, я являюсь пенсионеркой. Знаю, что меня должны были уведомить за два месяца либо о сокращении, либо о ликвидации предприятия. Этого сделано не было. Подскажите, пожалуйста, в какой момент я могу перестать ходить на работу? И какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы получать пособие по сокращению либо еще какие либо выплаты в связи с прекращением работы предприятия? И вообще, что мне сейчас предпринять, чтобы отработанное время мне оплатили? Производство остановлено. Скоро наступит такой момент, что я, похоже, одна буду приходить на работу. Я пыталась поговорить с директором об увольнении по соглашению сторон - но он меня и слушать не захотел. Говорит, что все решают учредители и хозяин, а не он.

Ответы на вопрос (1):

Если не получите книжку, подадите в суд. Обратитесь в комиссию по трудовым спорам. И выплатить все должны с компенсацией вместе