Как доказать медицинский стаж работы старшей медсестры в отделении реанимации и интенсивной терапии?
398₽ VIP

• г. Тверь

Работаю старшей медицинской сестрой в отделении реанимации и интенсивной терапии в ЗАОЮропиан Медикал Сентер, ПФ отказал засчитать в медицинский стаж работу в этой должности, так как в списке должностей, такой должности нет. Как доказать?

Ответы на вопрос (4):

Отказы пенсионного органа в назначении досрочной пенсии по старости обжалуются в порядке искового производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":

1. Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).

2. При разрешении вопроса о подсудности спора, связанного с реализацией гражданином права на трудовую пенсию, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ:

а) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей на день подачи заявления (например, в случае предъявления иска о взыскании назначенной, но не выплаченной трудовой пенсии, о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии), в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны мировому судье;

б) дела по искам, не подлежащим оценке (например, дела по спорам, возникающим в связи с отказом в установлении трудовой пенсии, о восстановлении срока на обращение в соответствующий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица), в силу статьи 24 ГПК РФ подсудны районному суду;

в) в случае объединения связанных между собой требований, не подлежащих оценке, и требований имущественного характера, подлежащих оценке (например, требований о признании права на назначение пенсии по старости ранее общеустановленного законом возраста (60 лет для мужчин или 55 лет для женщин), и о взыскании пенсии, не полученной в связи с необоснованным отказом в ее назначении), дело подсудно районному суду.

3. Иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).

Спросить
Пожаловаться

Если в списке нет - отказ правомерен. Пунктом 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, в соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года № 781, определено, что в стаж засчитывается работа в должностях, указанных в Списке в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений, в медико-санитарных частях, амбулаториях, поликлиниках, фельдшерских здравпунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций.

Спросить
Пожаловаться

Работаю старшей медицинской сестрой в отделении реанимации и интенсивной терапии в ЗАОЮропиан Медикал Сентер, ПФ отказал засчитать в медицинский стаж работу в этой должности,так как в списке должностей, такой должности нет. Как доказать?

--- это не сложно. нужно обращаться с заявлением в суд об установлении ТОЖДЕСТВА профессий. откройте хоть это Апелляционное определение

Апелляционное определение Нижегородского областного суда по делу N 33-7375/2015 Требование: Об установлении тождества работы профессиям, дающим право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, возложении обязанности включить в специальный стаж период работы. Обстоятельства: Ответчик отказал истцу в назначении досрочной трудовой пенсии ввиду отсутствия необходимого специального стажа. Решение: Требование удовлетворено, поскольку в соответствии с представленными доказательствами истец в спорный период фактически выполнял обязанности мастера лесозаготовок, при этом был занят в едином технологическом процессе лесозаготовок, то есть осуществлял свою трудовую деятельность в должности, которая дает право на назначение досрочной трудовой пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 03 июня 2004 года N 11-П было признано, что форма собственности как таковая не может служить достаточным основанием для дифференциации условий назначения трудовых пенсий по старости, поскольку такое право направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности до достижения общего пенсионного возраста.

В 2009 года Правительство вносит изменения в Постановление № 781 и исключает указание на «государственные и муниципальные» учреждения здравоохранения из Списка (Постановления Правительства РФ от 26.05.2009 N 449). Однако следует учитывать, что в остальной части Список не претерпел каких-либо изменений. Утверждённый в 2002 году он полностью соответствовал Номенклатуре государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, утв. Приказом Минздрава РФ от 03 ноября 1999 года, а затем Приказом Минздрава от 3 июня 2003 г. № 229.

Из судебной практики....

Согласно справки с места работы истицы М. частная клиника является лечебно-профилактическим учреждением частной формы собственности и осуществляет свою деятельность на основании лицензии, выданной Департаментом здравоохранения г. Москвы. Медицинская сестра анестезист М. выполняла все должностные обязанности, предусмотренные Приказом Минсоцразвития России от 23 июля 2010 года № 541-н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздела «Квалификационные характеристики работников в сфере здравоохранения».

Согласно Уставу ЗАО общество осуществляет медицинскую деятельность, включая профилактическую и лечебную медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь, любые услуги в области здравоохранения.

Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональный образованием у учреждениях здравоохранения, утверждённая Приказом Минздрава РФ от 24.04.2003 N 160, Приказом Минздравсоцразвития РФ от 08.09.2005 N 553, предусматривает такую должность, как «медицинская сестра анестезист», следовательно должность относится к учреждениям здравоохранения.

Характер работы М. также подтверждался трудовым договором, должностной инструкцией, картой аттестации рабочего места по условиям труда, из которой следует, что на должность истицы распространяются гарантии и компенсации работникам, занятым с вредными условиями труда: дополнительный отпуск, сокращённая продолжительность рабочей недели 39 ч. и т.п.

При таких обстоятельствах оснований для исключения указанного периода работы из стажа лечебной деятельности истицы не имелось.

Решением Лефортовского районного суда г. Москвы от 2 декабря 2013 года исковые требования М. в части включения в стаж для досрочной трудовой пенсии периода работы медсестрой анестезистом в частной клинике удовлетворены, стаж исчислен с учётом вредных условий труда 1 год за 1 г. 6 мес. Суд обязал учреждение ПФР назначить истицы М. трудовую пенсию со дня обращения.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в частной клинике ЗАО Юропиан Медикал Сентер в отделении реанимации и интенсивной терапии, входит ли моя должность и место работы в медицинский стаж?

Я работала старшей медицинской сестрой в отделении, общий медицинский стаж работы 20 лет. С февраля 2016 года меня перевели главной медицинской сестрой. Учитывается ли в общий медицинский стаж работа в должности главной медицинской сестры?

Работаю с 2015 года медицинской сестрой (круглосуточной помощи по больнице) неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения с блоком (палатой) интенсивной терапии и реанимации. Можно ли период работы по этой должности засчитать в льготный стаж как 1 год и 6 месяцев для назначения пенсии по мед. стажу?

Я работаю старшей медицинской сестрой ОРИТ (отделения реанимации и интенсивной терапии), имею сертификат медицинская сестра-анестезист, пологаются ли мне те же доплаты, что и медицинским сестрам-анестезистам ОРИТ?

Работа санитарки в хирургическом отделении засчитывается ли как медицинский стаж? В данное время работаю медсетрой анестезистом в палате реанимации и интенсивной терапии.

До пенсии мне еще рановато, но уже сейчас меня мучает вопрос. Дело в том, что я работаю в отделении реанимации и интенсивной терапии 12 лет, но сначало 6 лет я работала в должности палатной медицинской сестры отделения реанимации и интенсивной терапии, что входило в льготный стаж. Но остальные 6 лет я работаю в должности перевязочной медицинской сестры того же отделения. И при переводе должности мне сказали, что эта должность тоже входит в льготный стаж, но на самом деле в пенсионном фонде мне сказали, что должность перевязочной медицинской сестры в категорию отделения реанимации не входит. В льготную категорию входят только палатные сестра и старшая медицинская сестра. Как так? И правомерно ли это? Пожалуйста помогите разобраться... Спасибо!

Засчитывается ли в льготный стаж работа медицинской сестры офтальмохирургического отделения. Ранее работала медсестрой палаты интенсивной терапии в этом же отделении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году работала палатной медсестрой в отделении интенсивной терапии. В 2002 году отделение переименовали в отделение анестезиологии-реанимации. Выполняемая работа не изменилась. В назначении досрочной пенсии отказали так как в трудовой книжке в 1999 году написано принята в отделении интенсивной терапии палатной медсестрой, а должна быть запись отделение реанимации и интенсивной терапии или анестезиологии-реанимации. Что нужно что бы доказать досрочную льготную пенсию?

Я работала врачом в отделении интенсивной терапии и реанимации с 1990 года; а с 2000 года работала в обычном санатории общетерапевтического профиля. Мне отказали учесть стаж, как специальный медицинский стаж-период работы в санатории. Как доказать. Что я занималась все время. Не зависимо от занимаемой должности - лечебной работой по охране здоровья населения? Спасибо.

С 01.09.2005 г. по 13.05.2006 г. работала на 0,9 ставки медсестрой палатной отделения реанимации и интенсивной терапии. Входит ли этот период работы в медицинский стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение