Вопрос: Может ли кто нибудь оспорить завещание из родных?

• г. Махачкала

Собственником квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. В квартире проживаем Отец, старший брат, я и моя дочь-4 года (непрописана). Прописаны только отец, брат и я.У нас в семье всего 5 детей. Остальные имеют собственное жилье. Брат в разводе, имеет три дочери все совершеннолетние. Брат имеет 3-ю группу инвалидности, пьет. Отец написал завещание нотариально заверенное на квартиру и все имущество на меня. Вопрос: Может ли кто нибудь оспорить завещание из родных? Какая существует вероятность что придется делить жилье?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Да, даже если будет происходить наследование по завещанию, в котором указано, что все имущество завещано Вам, то некоторые из наследников первой очереди будут иметь право на обязательную долю. Это родители, дети, супруг наследодателя, на момент смерти наследодателя являющиеся нетрудоспособными - инвалидами или пенсионерами по старости.

То есть, Ваш брат, инвалид третьей группы, будет иметь право на обязательную долю.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Моя мама написала завещание на квартиру только на меня. Брат имеет инвалидность, но в квартире не прописан, проживает вместе с мамой. Есть ли у него права на квартиру? Квартира приватизирована на маму.

У меня возник вопрос: Я являюсь инвалидом 2-группы, моя мать написала на меня завещание своей квартиры, в свою очередь, мой отец написал так-же завещание на моего брата (его сына) этой же квартиры. Квартира 3-ех комнатная (приватизирована). Они оба являются собственниками этой квартиры (родители). Год назад, брат со своей семьей переехал к ним в эту квартиру. Он и его семья (жена + дочь) прописались в этой квартире. В приватизации они не участвовали (данной квартиры). Какую часть этой квартиры я унаследую после смерти моих родителей и какую часть унаследует брат? Могут ли брат со своей семьей обойти меня в части наследования. Могут ли оспорить они данное завещание, что написала на меня моя мать?.

Мой старший брат выписан из квартиры и не проживает в ней с 1980 г. В ордер вписан. В квартире прописаны: я, мои сын, дочь и внучка (возраст 2 года) Моя мама ответственный квартиросЪемщик-умерла. Квартира муниципальная. Какие брат имеет права на квартиру?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Мы проживаем в 3-х комнатной квартире с моей семьёй и моими родителями, квартиру мы не давно приватизировали и получилось что в квартире прописаны шесть человек и собственники стали мой отец, моя дочь и мой племянник так-как они не совершеннолетние, остальные отказались от участия в доле квартиры. Подскажите может мой отец продать квартиру без согласия родителей не совершеннолетних собственников, если может то каким образом?

У меня есть старший брат, родной только по матери, пенсионер МВД, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, ранений, инвалидности и наград не имеет. Мама составила завещание своей доли квартиры на моё имя. На момент составления завещания брат ещё не являлся пенсионером МВД. Остальная часть квартиры является моей собственностью, брат проживает со своей семьёй в собственной квартире. Мы с мамой живём на данный момент вдвоём в этой квартире, прописаны в квартире только я и мама. Может ли мой брат в дальнейшем оспорить завещание в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат проживает в квартире, где он не прописан, а прописаны я и отец, но квартира не приватизирована! Брат является собственником другого жилья! Имеет ли он на квартиру право? Он говорит, что он имеет право на нее, как наследник?

Отец с мамой в разводе, раздела имущества не было. Квартира приобретена ими в браке, но собственник квартиры - мама. В этой квартире отец и я имеем только прописку (право проживания). Мама написала завещание только на меня. Может ли отец оспорить завещание? Имеет ли он право завещать эту квартиру или часть её другой своей семье?

У меня такая ситуация, я являюсь собственником трёх комнатной квартиры. Там прописан мой брат с дочкой и моя мама. Квартира приватизированна. Мой брат, имеет пожизненную прописку, в этой квартире. Я хочу продать квартиру, но брат против. Как мне продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение