Вопрос: Может ли кто нибудь оспорить завещание из родных?

• г. Махачкала

Собственником квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. В квартире проживаем Отец, старший брат, я и моя дочь-4 года (непрописана). Прописаны только отец, брат и я.У нас в семье всего 5 детей. Остальные имеют собственное жилье. Брат в разводе, имеет три дочери все совершеннолетние. Брат имеет 3-ю группу инвалидности, пьет. Отец написал завещание нотариально заверенное на квартиру и все имущество на меня. Вопрос: Может ли кто нибудь оспорить завещание из родных? Какая существует вероятность что придется делить жилье?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Да, даже если будет происходить наследование по завещанию, в котором указано, что все имущество завещано Вам, то некоторые из наследников первой очереди будут иметь право на обязательную долю. Это родители, дети, супруг наследодателя, на момент смерти наследодателя являющиеся нетрудоспособными - инвалидами или пенсионерами по старости.

То есть, Ваш брат, инвалид третьей группы, будет иметь право на обязательную долю.

С уважением,

Харченко О.В.