Какие права имеет отец, если мама оставила квартиру по завещанию только на меня?

• г. Челябинск

Отец с мамой в разводе, раздела имущества не было. Квартира приобретена ими в браке, но собственник квартиры - мама. В этой квартире отец и я имеем только прописку (право проживания). Мама написала завещание только на меня. Может ли отец оспорить завещание? Имеет ли он право завещать эту квартиру или часть её другой своей семье?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить завещание можно в любом случае. Только из Вашего вопроса оснований для этого я не вижу.

А так да, отец сможет претендовать на долю пережившего супруга (обычно 1/2 в совместно нажитом имуществе, если нет брачного договора, соглашения о разделе имущества).

Также он может и завещать квартиру или свою долю в ней, даже если на дату составления завещания право собственности Вашего отца в отношении спорной квартиры не оформлено.

Здравствуйте, Гость_1908024.

Оспорить Завещание Ваш отец может в пределах срока давности:

- один год — для ситуаций, когда оспоримая сделка признана полностью недействительной и не имеет последствий;

- три года — в ситуациях, когда есть требование о применении негативных последствий недействительности ничтожной сделки.

Добрый день!

Согласно Вашего вопроса поясняю, что для того чтобы оспорить завещание необходимы основания, в Вашем случаи я их не обнаружила.

Ваш отец имеет право на долю в праве собственности на квартиру, так как она приобретена в период брака, пока иное не доказано. Не имеет значения на кого она оформлена.

Следовательно, Ваш отец также может завещать свою долю в квартире или иным способом распорядится, после того как признает за собой право собственности на долю в квартире.