В какой структуре, либо учреждении можно получить заключении о пригодности (непригодности) земли под сельхозугодье?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В какой структуре, либо учреждении можно получить заключении о пригодности (непригодности) земли под сельхозугодье?

Ответы на вопрос (5):

Очевидно, что такое заключение может дать эксперт, который имеет соответствующее образование в данной области. При этом Вам предложат заключить договор на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ) и попросят оплатить их услуги

в какой структуре, либо учреждении можно получить заключении о пригодности (непригодности) земли под сельхозугодье?

---в администрации муниципального образования. района или города. согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Закон о МСУ)

от 06.10.2003 N 131-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.09.2003)

(действующая редакция от 29.06.2015

В Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2009 г. N 457

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

Список изменяющих документов

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 1847 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

2. Разрешить Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии иметь до 9 заместителей руководителя, а также до 21 управления в структуре центрального аппарата по основным направлениям деятельности Службы.

3 - 4. Утратили силу с 28 января 2011 года. - Постановление Правительства РФ от 28.01.2011 N 39.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Согласиться с предложением Министерства экономического развития Российской Федерации о размещении в установленном порядке центрального аппарата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в г. Москве, ул. Воронцово Поле, д. 4а, Чистопрудный бульвар, д. 6/19, строение 1, ул. Кржижановского, д. 14, корп. 2, просп. Вернадского, д. 37, корп. 2.

6. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

7. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

Здравствуйте. Согласно статье 77 Земельного кодекса сельскохозяйственными землями признаются земли за чертой населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечения защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных явлений, замкнутыми водоемами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции - то это производится на уровне субъекта РФ. Например, в Московсковской области есть есть Закон от 12.06.2004 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области", где даны четкие определения особо ценных угодий.Так как угодья это почвенная характеристика, носящая оценочный характер, то законодатели Московской области, давая определения особо ценных угодий исходили из кадастровой оценки земли в сравнении со среднерайонным уровнем.

Это лучший ответ

Уважаемая Маргарита Александровна! Земельный кодекс РФ (п. 1 ст. 77) определяет понятие сельхоземель, как те, что находятся за чертой поселений и предоставляются для нужд сельского хозяйства, или имеют сельскохозяйственное назначение.

Прежде чем рассматривать особенности земельного кадастра, необходимо остановиться на понятии «земля». Под термином «земля» понимается «…важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, являющаяся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства» (ГОСТ 26640-85). В отличие от почвы, которая рассматривается как естественно-историческое биокосное тело, земля – это территория, которая используется для определенных целей; т.е. это более широкое понятие. Земля оценивается, с одной стороны, с точки зрения экономической оценки ее качества как средства сельско- и лесохозяйственного производства; с другой – с точки зрения ее производительности на основе оценки факторов плодородия.

Кадастр – (от лат.capitastrum – это опись, реестр податных документов; позднее во Франции это слово трансформировалось в «cadastre» – реестр) – это свод систематизированных сведений об объекте землепользования, определяющий функциональное и целевое назначение конкретного участка земли с учетом качества (бонитета), современного состояния и стоимости при купле-продаже.

Государственный земельный кадастр – это установленная государством система учета, оценки земель и регистрации прав на землю, направленная на регулирование и совершенствование земельных отношений и включающая сведения о правовом, хозяйственно-экономическом, экологическом и природном состоянии земельПодробнее ➤