Ситуация с выездом ребенка за границу и оспаривание запрета на выезд - что делать?

• г. Штутгарт

С бывшим мужем в разводе с января 2013 года. Имеется общий ребенок 4 лет. С заявлением на развод сразу подала на алименты. В августе 2013 года вышла замуж за гражданина Германии. Чтобы ребенок мог выехать со мной для проживания за границу, БМ потребовал от меня отказа от алиментов (в обмен на разрешение). Мы устно договорились, что он будет помогать, а я, когда буду с ребенком на территории РФ, буду давать возможность видеться с дочкой. До настоящего момента помощи в воспитании ребенка от него я не получила, хотя со своей стороны договоренности все исполняла. Я снова подала на алименты. Купили билеты в Россию на новогодние праздники. БМ грозит сделать запрет на выезд ребенка за пределы РФ в случае, если я не откажусь от алиментов. Дочка ходит в немецкий садик уже полтора года, заимела друзей, успешно осваивает язык и общается со сверстниками. Нового папу очень любит. Боюсь, что приехав на праздники, мы уже не сможем вернуться домой. Могу ли я оспорить запрет? Как мне необходимо поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и обязании отца дать разрешение на проживание ребенка в Германии.

Отец может никогда не пустить ребенка в Германию, и суды в последнее время поддерживают эту позицию, полагая, что в России ребенку будет лучше. Так что я бы не рекомендовала Вам рисковать.