Приставы говорят, что исполнение прекращено, т.к. была вселена и они не могут ежедневно сопровождать меня домой.

• г. Вологда

Сложила сложная ситуация. По решению суда меня с сыном вселили в квартиру к бывшему супругу. Выдали исполнительный лист. Приставы вселили. Теперь меня супруг не впускает, сменил замки. Приставы говорят, что исполнение прекращено, т.к. была вселена и они не могут ежедневно сопровождать меня домой. Что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Ваша ситуация конкретно изложена в части 4 статьи 108 ФЗ "Об исполнительном производстве, дословно это так;

" Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя, а также применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".

Поэтому срочно обращайтесь к старшему судебному приставу Вашего района, старший судебный пристав это начальник подразделения службы судебных приставов - районного, межрайонного и т.д. не знаю адм. деления Вашего города. Если старший суд. пристав не выполнит норму данного закона, пишите жалобу в облстное Управление службы судебных приставов.

Так что Вас должны повторно вселить, а должника оштрафовать. Думаю что штраф его отрезвит и препятствовать он больше не будет.

При неисполнении должником требований, судебный пристав-исполнитель может наложить административный штраф от тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Также можете смело вызывать наряд милиции!