Сотрудник МЧС отказался принять приказ об увольнении, выданный в его отсутствие

• г. Подольск

Сотрудник МЧС

Начальник отдела кадров. Захватив с собой еще пару сотрудников, приехали ко мне домой, чтобы вручить мне приказ об увольнении

Меня дома в это время не оказалось.

Позвонили мне по телефону, просили встретиться со мной, чтобы вручить мне приказ об увольнении.

Я отказался, сославшись на мой положенный выходной после суточного дежурства, и сказал им в ответ по телефону что приеду в отдел кадров на следующий день сам, в свой рабочий день.

В ответ они заявили что уже составили акт и я информирован о своем увольнении по телефону и этого достаточно

Правомерно ли это?

В первый раз слышу, чтобы акт составлялся без присутствия увольняемого сотрудника и сообщалось ему об этом по мобильному телефону.

Ответы на вопрос (5):

НЕТ, это не законно.

Большие шансы восстановиться по суду.

УДАЧИ ВАМ

Приказ об увольнении можете обжаловать в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом. Акт может быть составлен без присутствия работника.

Документ должен быть вручен вам в первый же рабочий день. Иное будет незаконным.

Восстанавливайтесь на работу, у вас есть шанс, работодатель не прав.

В рабочий день мой ? Когда я выйду на следующие свои дежурные сутки или общий рабочий календарный день начиная с понедельника после воскресенья ?