Правовые аспекты возможности подачи иска за моральный ущерб с записью оскорбления в магазине - кому следует обратиться и какие документы необходимы?

• г. Москва

Сегодня, в магазине продавец оскорбил меня (было сказано всего одно ругательное слово адресованное ко мне). Всё было записано на диктофон (без предварительного осведомления продавца). Могу ли я с этой записью подать иск за моральный ущерб? Если да, то куда и с какими документами обратиться и какую сумму реально выиграть? Заранее спасибо за ответ. На кого подавать иск: на компанию или на продавца?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно сначала доказать факт оскорбления, а для этого вы должны обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении продавца к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ. Если дело будет возбуждено, то при рассмотрении его в суде можете подать и иск о возмещении морального вреда.