Изменение критериев страхового стажа до и после 2002 года - важность отработанных лет и отчислений в пенсионный фонд.

• г. Москва

С какого года действует страховой стаж? Был ли он до 2002 года? До 2002 года было важно количество отработанных лет, а не величина отчислений в пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! до 2002 года страхового стажа не было

До 2002 года пенсионные права определяются: исходя из длительности трудового стажа и уровня зарплаты в тот период.

Часть пенсионных прав, сформированная гражданином до 2002 г., определяется размером так называемой расчетной пенсии, заработанной гражданином за периоды до 2002 года. Вначале ее рассчитывают в рублях (с учетом валоризации и индексации на 01.2015 г.), а затем переводят в баллы, определяя величину ИПК до 2002 г. Для этого рублевый размер найденной страховой пенсии, заработанной до 2002 г., делят на 64,1 рубля. Расчет и оценка сформированных пенсионных прав за этот период (в рублях) производится по "старым" правилам на основе Федерального закона № 173-ФЗ.

www.45-90.ru