1. Срок исковой давности по просроченному кредиту - когда банк обратиться в суд?\n2. Что может продлить срок исковой давности искового дела?

• г. Санкт-Петербург

1.С какого момента исчисляется срок исковой давности по просроченному кредиту? Банк в суд по поводу взыскания долга не обращается уже год после последнего платежа.

2. Какое действие (событие) может продлить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Ждите. Скоро обратится. Что за банк? Какая сумма задолженности? Срок исковой давности - 3 года. В данном случае 3 года после прекращения договора (наступления срока окончательного погашения кредита).

Срок не продлевается и вообще применяется только по заявлению стороны.