Она не имеет прямых наследников (ни детей, ни супруга, родители сестер умерли уже).

• г. Москва

Какой налог должны будут заплатить две родные сестры за квартиру, завещанную им своей третьей родной сестрой в случае ее смерти.

Она не имеет прямых наследников (ни детей, ни супруга, родители сестер умерли уже).

Завещание есть. Все сестры пенсионерки. У одной из завещания есть 3 инв. группа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

При наследовании по завещанию не принимается в расчет наличие родственных отношений между наследодателем и наследниками. Наследники по завещанию приравниваются к "другим наследникам". Налог при этом оплачивается по максимальной ставке. Его окончательный размер зависит от стоимости доли квартиры, которая переходит по наследству. Если бы завещания не было, то сестры унаследовали бы квартиру, как наследницы второй очереди, налог при этом существенно ниже. От уплаты налога освобождаются те из наследников, кто был прописан в этой квартире (не важно как они наследуют: по закону или по завещанию), инвалиды I и II групп. Кроме того, налог не оплачивается, если стоимость наследуемой доли составит менее 850 МРОТ. Подумайте, может быть, имеет смысл отменить завещание. Ведь, если нет других наследников, то сестры все равно унаследуют квартиру по закону, зато налог будет гораздо ниже.

а) При наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Умерла сестра, оставила завещание на квартиру между сестрой и внучкой. Остался земельный участок, без завещания. Кому он перейдёт. Дети у неё умерли есть внучка, бывшая сноха и две сестры родные. Спасибо.

Умерла тетка, у нее детей не было. Остались деньги на книжке, квартира по завещанию своей родной сестре и дом, на который нет завещания. На получение наследства подали ее две родные сестры. Также на получение наследства по истечение 6 месяцев подал сын третьей сестры, которая давно умерла. Сейчас он хочет подать в суд на получение своей доли наследства, Имеет ли он право на наследство?

Месяц назад умерла мама... Завещание на квартиру написано на меня. Есть еще две прямые наследницы: мои родные сестры. Все мы пенсионерки по возрасту. Являюсь ли я по закону единственной наследницей квартиры по завещанию или мои сестры как пенсионерки тоже имеют долю в наследственности на квартиру? Они обеспечены жильем сверх нормы.

У двух родных сестер имеется только двоюродная племяница (дочь их двоюродной сестры по отцу), других родственников нет. Одна из сестер умерла, ее имущество по завещанию перешло к ее родной сестре. Если вторая сестра не оставив завещания уйдет из жизни, будет ли вышеназванная племяница наследницей? А если завещание оставлено, но не на племяницу, может ли она доказав родство претендовать на наследстов?

Родители оформили завещание на квартиру на младшего брата, мы с сестрой в завещании не указаны, обе пенсионерки. (брату 49 лет) Оба родители умерли, содержание завещания стало известно после из смерти. Имеем ли мы право на свою часть наследства? Можем ли оспорить завещание на квартиру в суде?

Обязательная доля в наследстве на квартиру. Четыре сестры-родные сестры. Родители умерли. Все пенсионерки, две сестры инвалиды 1 и 2 гр. Одна сестра умирает и оставляет завещание на племянницу. Вопрос: Имеют ли Обязательную долю в наследстве оставшиеся три сестры при наличия завещания.

И Какую долю? Основание.

День добрый! Прошу разъяснить по ситуации: умерла тётя (детей и мужа у неё нет), есть родные брат и две сестры (всем более 71 года). Одна из сестёр приехала за 3 недели до смерти и оформила завещание (с её слов полностью на себя), вызвав нотариуса. Умершая хотела оставить квартиру мне, племяннице и у всей семьи есть большие сомнения по завещанию только одной сестре. Завещание никому не показывается, все вопросы на эту тему отсекаются. Св-во о смерти якобы наследницаникому не дает. С чего начать семье выяснения? Можно ли привлечь к ответственности за укрытие от насл. Первой очереди завещания? Куда обращаться? Заранее спасибо. Елена, СПБ,Приморский р-он.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизированной квартирой владели две сестры, обе составили завещание на свою часть друг на друга, а в случае смерти одной ранее другой - на меня. Сейчас одна сестра умерла - в наследство вступила другая. Ее завещание состоит из таких слов: Завещаю все свое имущество, в том числе долю в квартире своей сестре (ИФО), а в случае ее смерти ранее моей Мне (ИФО). Нотариус переделывать завещание категорически отказалась. Действительно ли такое завещание, ведь сейчас другая сестра владеет не частью, а всей квартирой, и умершая сестра фигурирует в завещании как первополучатель наследства, а я уже потом. Почему нельзя переделать завещание сразу всей квартиры на меня. Прав ли нотариус отказавший нам в этом. Спасибо.

Завещаны доли приватизированной квартиры брату и сестре их родителями. В случае развода наследников, их супруги будут иметь права на завещанные доли? А в случае смерти одного из наследников, кто будет иметь права на их долю (супруги или брат с сестрой)? В завещании не под назначен наследник. Как составить завещание так, чтобы супруг наследника не имел права на долю? Спасибо!

Меня зовут Сергей. Мой родной дядя по линии Матери тяжело болен.

В его собственности находится однокомнатная квартира.

Его жена умерла 5 лет назад. Из документов на квартиру есть Свидетельство о праве на наследство заверенное нотариусом.

Из прямых родственников в живых остались две родные сестры.

Две сестры умерли. Прошу Вас разъяснить кто может являться наследником этой квартиры после смерти дяди. Завещания нет.

Спасибо.

energopark@mail.ru/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение