Она не имеет прямых наследников (ни детей, ни супруга, родители сестер умерли уже).

• г. Москва

Какой налог должны будут заплатить две родные сестры за квартиру, завещанную им своей третьей родной сестрой в случае ее смерти.

Она не имеет прямых наследников (ни детей, ни супруга, родители сестер умерли уже).

Завещание есть. Все сестры пенсионерки. У одной из завещания есть 3 инв. группа.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

При наследовании по завещанию не принимается в расчет наличие родственных отношений между наследодателем и наследниками. Наследники по завещанию приравниваются к "другим наследникам". Налог при этом оплачивается по максимальной ставке. Его окончательный размер зависит от стоимости доли квартиры, которая переходит по наследству. Если бы завещания не было, то сестры унаследовали бы квартиру, как наследницы второй очереди, налог при этом существенно ниже. От уплаты налога освобождаются те из наследников, кто был прописан в этой квартире (не важно как они наследуют: по закону или по завещанию), инвалиды I и II групп. Кроме того, налог не оплачивается, если стоимость наследуемой доли составит менее 850 МРОТ. Подумайте, может быть, имеет смысл отменить завещание. Ведь, если нет других наследников, то сестры все равно унаследуют квартиру по закону, зато налог будет гораздо ниже.

а) При наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

С уважением,