Но следователь, в категоричной форме, отказыватся их отдавать, мотивируя тем, что дело еще не закончено.

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, имеет ли право следователь удерживать документы о наследстве, которые оказались у него при ведении дела об убийстве человека, который завещал свое имущество моему родственнику. Наследник признан следователем потерпевшим. Имеются показания свидетелей об убийцах (убийство с целью грабежа). Вроде бы логично, что эти документы не явлются нужными следствию. Но следователь, в категоричной форме, отказыватся их отдавать, мотивируя тем, что дело еще не закончено.

Кто прав? Что посоветуете.

Ответы на вопрос (2):

Если следователь приобщил документы (а речь, наверняка идет о завещании) к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - Вы сможете получить их оригинал не ранее вступления приговора в законную силу. Что делать в данной ситуации?

1. Обращатьсмя с заявлением в прокуратуру с просьбой о содействии в получении оригинала или копии документа, чтобы разыскивать иной его экземпляр.

2. Обращаться в нотариальную контору по месту открытия наследтва с просьбой к нотариусу сделать запрос следователю о предоставлении копий документов из уголовного дела с тем, чтобы установить нотариальную контору, в которой хранится еще один экземпляр завещания.

Если документы нужны для вступления в наследство, то можно получить дубликат завещания уу того нотариуса. который его удостоверил. Обратитесь к нотариусу. который ведет ваше наследственное дело, пусть сделает запрос к другому нотариусу.