Вроде бы логично, что эти документы не явлются нужными следствию.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №84884

Объясните, пожалуйста, имеет ли право следователь удерживать документы о наследстве, которые оказались у него при ведении дела об убийстве человека, который завещал свое имущество моему родственнику. Наследник признан следователем потерпевшим. Имеются показания свидетелей об убийцах (убийство с целью грабежа). Вроде бы логично, что эти документы не явлются нужными следствию. Но следователь, в категоричной форме, отказыватся их отдавать, мотивируя тем, что дело еще не закончено.

Кто прав? Что посоветуете.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.04.2003, 14:33

Если следователь приобщил документы (а речь, наверняка идет о завещании) к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства - Вы сможете получить их оригинал не ранее вступления приговора в законную силу. Что делать в данной ситуации?

1. Обращатьсмя с заявлением в прокуратуру с просьбой о содействии в получении оригинала или копии документа, чтобы разыскивать иной его экземпляр.

2. Обращаться в нотариальную контору по месту открытия наследтва с просьбой к нотариусу сделать запрос следователю о предоставлении копий документов из уголовного дела с тем, чтобы установить нотариальную контору, в которой хранится еще один экземпляр завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.04.2003, 19:22

Если документы нужны для вступления в наследство, то можно получить дубликат завещания уу того нотариуса. который его удостоверил. Обратитесь к нотариусу. который ведет ваше наследственное дело, пусть сделает запрос к другому нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но следователь, который в настоящее время ведет предварительное следствие по уголовному делу.

Нарушил ли следователь закон и какой! Имеет ли право следователь во время предварительного следствия отдавать показания свидетеля! Ведь существует тайна следствия или еще что-то. У свидетеля идет гражданское дело. Совершенно не относящимся к делу, где он был свидетелем. Это два разных процесса. Просто те показания, которые он ранее давал, были даны под давлением. И свидетель не хотел, бы чтобы их кто то видел. Но следователь, который в настоящее время ведет предварительное следствие по уголовному делу. Переслал показания свидетель в другой суд, где идет гражданский процесс. Что нарушил, следователь укажите, пожалуйста, статьи на что ссылаться. Спасибо.

Юрист г. Москва
08.07.2010, 15:24

По письменному запросу, следователь имеет право отправить протокол допроса в другое судебное заседание. С уважением, Шишканов Константин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тимашевск

Какие копии документов из уголовного дела мы можем взять себе и если мы не согласны с заключением,

В июне этого года произошло двойное убийство. Подозреваемого выпустили на свободу, объяснив это тем, что следствию выгодно чтобы он дожил до суда. При задержании дочь подозреваемого не открывала дверь следователям, когда все таки они попали в дом, там были обнаружены окровавленные вещи. Во время следствия эта самая дочь сказала что она весь день ее не было дома, хотя по показаниям свидетелей выяснилось что она соврала, ее видели многие. Сейчас следствие закрывают, нам сказали что мы можем сфотографировать материалы дела на фотоаппарат, так как ксерокопию всего дела никто делать не будет, следователь может отксерить листов пять. В деле исчезли показания свидетелей, которые видели подозреваемого, его дочь в день убийства, следствие заявило что показания свидетелей не требуются в само дело, несмотря на это в деле все же присутствуют показания двух свидетелей, никак не причастных к делу.

Подскажите действительно не обязательно прикреплять показания свидетелей к делу, должны ли быть оригиналы фотографий с места преступления в уголовом деле, так как у нас всего лишь прикреплены копии. Правда ли что время смерти точно никто не скажет, а только приблизительное, так как сначала говорилось что смерть наступила в два часа, а потом после другой экспертизы время указали четыре часа. Какие копии документов из уголовного дела мы можем взять себе и если мы не согласны с заключением, должны ли мы подписывать документы для передачи дела в суд?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2014, 09:05

Какие копии документов из уголовного дела мы можем взять себе и если мы не согласны с заключением

-- Вы имеете право ознакомиться с материалами дела и снять копии со всех находящихся в нем документов:

Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме[b], снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.[/b] В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Посоветуйте, что нам делать?

В нашем городе 20 сентября было совершено убийство 18 летней девушки, в котором убийца сознался и сейчас прибывает в Сизо. Но в процессе следствия убийца дал показания, что 31 июля он, убиенная и мой сын совместно употребляли наркотические средства, (на которые подсудимый дал денег убитой 2300 руб. Из-за которых было совершено убийство), а наркотики якобы привёз мой сын. Сейчас мой несовершеннолетний сын проходит свидетелем, было уже 2 допроса у следователя и очая ставка в Сизо. Сын не согласен с показаниям подсудимого и от всего отказывается. Посоветуйте, что нам делать? Стоит ли нанимать адвоката?

Адвокат г. Липецк
23.11.2019, 08:05

Ув. Марина, лучше Вам действительно обратиться к выбранному Вами адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
23.11.2019, 17:25

Любой свидетель может и в подозреваемого превратиться, поэтому лучше обратиться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Как подать иск на возмещение морального вреда за убийство сына?

Мой муж признан потерпевшим по делу об убийстве дочери, ему убийца должен выплатить моральный вред-500 тыс руб., могу ли я также подать иск на возмещение морального вреда, прошё1 год со дня убийства.

Юрист #5940103
Юрист г. Петрозаводск
17.11.2017, 12:31

ДОбрый день! В таком случае Можете подать на возмещение морального вреда. По таким искам срока исковой давности не существует

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.11.2017, 12:31

Маргарита, доброго времени суток. Да, вы вправе обратиться с таким иском, сроков давности по моральному ущербу нет. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.11.2017, 12:32

Это Ваша дочь или дочь от первого брака? Тут есть нюансы. Если это Ваша общая дочь, то особых проблем не будет в доказывании компенсации морального вреда. Если это дочь от его первого брака и Вы с ней никак не общались (это суд выяснит), то суд может отказать в компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
17.11.2017, 12:33

Добрый день!

Да, как мать имеете право на возмещение морального вреда, срок давности на такое требование не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
17.11.2017, 12:38

В соответствии со ст.208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, поэтому Вы имеете право обратиться в суд в гражданском порядке с иском о взыскании компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможен ли такой отказ? Если не возможен, то может ли суд, при наличии у него моего письменного допроса у следователя,

В районном суде рассматривается дело о покушении на убийство моей матери, которое совершил мой брат. Есть 2 свидетеля: я и мама моей матери, т.е. моя бабушка. Нас с бабушкой, как свидетелей допрашивали слдователи. Теперь нас вызывают в суд для рассмотрения уголовного дела. Слышала, что могу отказаться от дачи показаний в суде, т.к. являюсь ближайшей родственницей обвиняемого. Тем более имеются мои показания в письменном виде при допросе следователем. Возможен ли такой отказ? Если не возможен, то может ли суд, при наличии у него моего письменного допроса у следователя, рассмотреть дело в суде без моего присутствия?

Юрист #3327
Адвокат г. Москва
06.05.2007, 08:13

Подобный отказ от дачи показаний возможен, но этим правом целесообразно пользоваться именно в Ваших интересах, то есть для достижения определенной цели. При отсутствии допрошенного свидетеля его показания могут огласить лишь при согласии сторон процесса.

Вам помог ответ?ДаНет

Следователи делают всё что бы скрыть преступление.

Третий год длится уголовное дело по убийству моего сына. Следователи делают всё что бы скрыть преступление. Изменили показания мной заявленых свидетелей, изменили протокол очной ставки и подделали мою подпись, вписали ложные сведения об обстоятельствах убийства и приобщили к материалу уголовного дела. Уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления. Что делать? Помогите пожалуйста.

Адвокат г. Пермь
29.11.2013, 06:01

задавать такие вопросы здесь бессмысленно

обсудите это со своим адвокатом

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.11.2013, 06:03

пищите обоснованную жалобу в генеральную прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Миасс

Может ли произойти так что подозриваемым стану я.Ведь остальные свидетели его друзья и могут дать ложные показания против меня.

Сейчас я прохожу свидетелем по уголовному делу по ст. 105. Убийство совершил мой друг, на момент совершения убийства с нами находилось ещё несколько человек. Против моего друга возбуждено уголовное дело. Убийство совершено из огнестрельного оружия. Я видел что стрелял друг и дал соответствующие показания. А он говорит что это сделал я. Может ли произойти так что подозриваемым стану я.Ведь остальные свидетели его друзья и могут дать ложные показания против меня. Следствие идёт уже 4 месяца. Спасибо за ответ!

Юрист г. Самара
20.02.2003, 00:11

Теоретически может быть все, что угодно. Однако кроме свидетельских показаний существуют еще, например, отпечатки пальцев на орудии преступления, а так же другие доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно будет применено принудительное лечение, если человек, обвиняется по ст.

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос.

Обязательно будет применено принудительное лечение, если человек, обвиняется по ст. 105.1, признан медиц. Экспертизой - невменяемым. По делу прямых доказательств, что он совершил убийство нет, орудия убийства не найдено, только показания очевидцев, из которых точного подтверждания нет, что именно он это сделал.

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
26.02.2010, 14:11

Людмила если суд установит что деяние в данном случае убийство совершено данным лицом и что его психическое расстройство представляет опасность для него или других лиц,то тогда суд обязан рассмотреть вопрос подлежит ли применению такая принудительная мера как принудительное лечение в закрытом лечебном учреждении...Короче суду решать исходя из оценки тех доказательств которые ему представлены обвинением и защитой... и из всех обстоятельств дела...и медицинских и юридических...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кольчугино

На жалобы одни отписки. Что нам делать?

Моего мужа обвиняют в убийстве, которого он не совершал. Он оказался свидетелем убийства, но убица заставил помогать скрывать улики и взять вину на себя. В противном случае угрожал ему расправой с ним и с семьей. У нас 2 детей малолетних. Он оговорил себя. Потом уговорила, его дать правдивые показания, пришлось уехать из города. Следователь закрывает на это глаза и убийца до сих пор свидетель. Парадокс еще в том, что мы общаемся с потерпевшими и они не верят что это сделал мой муж, пишут жалобы на бездействие следователя. Тем временем дело готовят к передаче в суд. На жалобы одни отписки. Что нам делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2016, 18:56

Здравствуйте!

С таким обвинением - приглашать адвоката, если его до сих пор нет (что не хорошо для Вашего супруга), а не в интернете советов искать. Заочно в таком деле никто не поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кызыл

Может ли произойти так что подозриваемым стану я.Ведь остальные свидетели его друзья и могут дать ложные показания против меня.

Сейчас я прохожу свидетелем по уголовному делу по ст. 105. Убийство совершил мой друг, на момент совершения убийства с нами находилось ещё несколько человек. Против моего друга возбуждено уголовное дело. Убийство совершено из огнестрельного оружия. Я видел что стрелял друг и дал соответствующие показания. А он говорит что это сделал я. Может ли произойти так что подозриваемым стану я.Ведь остальные свидетели его друзья и могут дать ложные показания против меня. Следствие идёт уже 4 месяца. Спасибо за ответ!

Адвокат г. Москва
12.02.2003, 12:00

К сожалению, такой вариант нельзя исключить и практика показывает, что такие случаи бывают. Чтобы обезопасить себя, обратите внимание на следующие моменты: будьте макисмально последовательны в своих показаниях. Это означает, что Вы вправе уточнять детали, но основные моменты должны быть неизменны: кто принёс оружие, кто начал ссору, кто стрелял и пр. Если оружие не было в ваших руках вообще, требуйте проведения дактилоскопичекой экспертизы, так как невозможно выстрелить из ружья, не держав его в руках. Вспомните детально расположение всех участников и свидетелей конфликта, чтобы вы имели возможность выявить противоречия в их показаниях, на случай лжесвидетельтсва, поскольку невозможно о всём договориться, обязательно в каких-то мелочах они начнут путаться. Используйте это! Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение