Несогласованные тарифы на тепло и воду - вопросы оплаты и перерасчёта в ТСЖ с собственной котельной
₽ VIP

• г. Пушкино

У нас в доме сложилась такая ситуация:

Дом имеет собственную котельную. В 2005 году было образовано ТСЖ. Вопрос об оплате за тепло и горячую воду ни кем на общем собрании не поднимался, По "умолчанию" оплата проводилась по ставкам городских тарифов. Разница в соответствии направлялась на благоусройство придомовой территории и охрану с решением общего собрания. По прошествии 4 лет "инциативная группа" начала работу с собственниками (через личные беседы, уговоры, обешания разного рода и т. д.) что бы они (собственники) подавали заявления на перерасчёт.

Вопро: какие тарифы действуют по оплате за тепло и горячую воду в этой ситуации?

И правомерно ли выставлять требование о перерасчёте за тепло и воду за четыре года в этой ситуации?

С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, если Вы потратили деньги на благоустройство своего дома, то у кого Вы будете деньги взыскивать? Так или иначе - срок исковой давности - 3 года, однако, Вы можете требовать и за 4 года, если ответчик не заявит о сроке исковой давности, что маловероятно, то суд разрешит Вашу проблему за 4 года. Стоимость гикокалории устанавливается местной властью один раз в год. Она складывается из стоимости топлива, обслуживания сетей и оплаты труда.

На Ваш вопрос о тарифах "даёт ответ" Жилищный кодекс и всё, что ему противоречит - недопустимо:

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном федеральным законом.

3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.

4. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)