Вопросы возврата неиспользованных денежных средств за аванс на билеты, полученный работником в 2014 году

• г. Барнаул

Работнику был выдан аванс на билеты в 2014. Она не куда не поехала. Деньги до настоящего времени не вернула. Можно ли принять к оплате билеты за 2015, выданные в 2014 г.? И вообще в какой срок работник должен вернуть не потраченные деньги?

Ответы на вопрос (8):

определенного срока для авансовых отчетов нет, впринципе можете принять, только создайте приказ об этом.

Т.е.сдать билеты за любой срок работы работник имеет право?

ну изначально, когда вы выдаете авансовый отчет, в приказе должно быть отражено на какой срок он дается. максимального срока законодательством не установлено.

Можно ли взыскать не потраченный аванс с работника, путем удержания из отпускных

если работник не сдал во время аванс, он может быть удержан из заработной платы.

Если работник своевременно не вернул неизрасходованный аванс,

выданный ему в связи со служебной командировкой (переводом на

другую работу в другую местность, на оплату проезда к месту

проведения отпуска на территории РФ и обратно и др.),

соответствующая сумма может быть удержана из его заработной

платы. Заработная плата при этом будет считаться выплаченной

работнику в полном объеме. Требуется ли заявление работника об удержании, или у работодателя есть право удержать и зп без согласия работника. Может существует судебная практика

И соответственно заявление работника не требуется, просто удерживаем?)

издаете приказ об удержании. ознакамливаете с ним работника. Соответственно, составляете нужные проводки по возврату аванса из зп. судебная практика больше по налоговому праву, когда у фнс возникают вопросы относительно того, что работник пользовался определенное время средствами и должен платить фирме проценты за пользование.