Нужна ли доверенность от родителей на поездку ребенка на поезде по России в составе группы в сопровождении руководителя.

• г. Шарыпово

Ответы на вопрос (3):

«Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».

Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Если же предполагается поездка внутри страны, то с собой необходимо иметь лишь свидетельство о рождении ребенка, а оформление доверенности носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер.

Таким образом, если опираться на российское законодательство, доверенность на ребенка в путешествиях по России действительно не требуется. Однако, ситуации, когда туристов снимали с рейса из-за отсутствия документа, все же знакомы некоторым агентствам. Именно поэтому большинство туроператоров рекомендует клиентам позаботиться об этом нюансе, дабы избежать проблем во время отдыха.

Здравствуйте. Еду с школьниками в Москву. Нужны ли какие-то документы? Всем им больше, чем 14 лет

Добрый день. Для поездки со школьниками по России необходимо иметь паспорт, полис обязательного мед. страхования и справку из школы, где учатся дети.