На основание какого закона и статьи, должны временно регистрироваться, по месту временного проживания?

• г. Москва

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире (моя собственность) 15 м 2,

Сколько человек я могу временно зарегистрировать на этой площади? На основание какого закона и статьи, должны временно регистрироваться, по месту временного проживания?

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 05.09.2009:

Уважаемый Александр !

1. Статья 30 Жилищного Кодекса РФ, далее ЖК, закрепляет

права и обязанности собственника жилого помещения (см. ниже):

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,

пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собствен-

ности жилым помещением в соответствии с его назначением и преде-

лами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение

и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жи-

лое помещение гражданину на основании договора найма, договора

безвозмездного пользования или на ином законном основании, а так-

же юридическому лицу на основании договора аренды или на ином за-

конном основании с учетом требований, установленных гражданским

законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного

помещения и, если данное помещение является квартирой, общего

имущества собственников помещений в соответствующем многоквар-

тирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет

также бремя содержания общего имущества собственников комнат в

такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом

или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное по-

мещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного

обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,

правила пользования жилыми помещениями, а также правила содер-

жания общего имущества собственников помещений в многоквартир-

ном доме.

Что касается собственности комнаты в коммунальной квартире, то

помимо указанной выше статьи 30 ЖК, необходимо соблюдать также

статьи 41, 42 и 43 ЖК.

Не зная это на практике собственники комнат в коммунальных квар-

тирах при вселении в них посторонних жильцов, зачастую сталкивают-

ся с определёнными, в т.ч. и серъёзными проблемами со стороны и

соседей по коммунальной квартире, и с жильцами, и с участковыми

инспекторами, а иногда и налоговыми органами. Особенно "лютуют"

в Москве участковые инспектора, если они узнают о каких-то наруше-

ниях при этом со стороны собственников жилых помещений.

2. Вопросы регистрации по месту пребывания и по месту жительства

регулируются Законом № 5242-1 от 26.06.1993 О праве граждан на

свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пре-

делах Российской Федерации (ред. от 18.07.06, с измен. от 25.12.08 ),

а также Правилами регистрации и снятия граждан Российской Феде-

рации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жи-

тельства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постанов-

лением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ( с изм., внесен-

ными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Поста-

новлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П ), и Прави-

лами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регист-

рационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Моск-

ве и Московской области, утверждённые Постановлением Правитель-

свта Московской области 30 марта 1999 г. N 241-28.

ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО КАЖДЫЙ СОБСТВЕННИК ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ,

КОТОРЫЙ СОБИРАЕТСЯ ИЛИ СДАЁТ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В АРЕНДУ,

ПО ДОГОВОРУ НАЙМА ИЛИ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ, ОБЯ-

ЗАН ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕУ-

КАЗАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, ЧТО БЫ ИЗБЕЖАТЬ ЛИШНИХ НЕР-

ВОТРЕПОК И ФИНАНСОВЫХ РАСХОДОВ ( НА АДМИНИСТРАТИВНЫЕ

ШТРАФЫ, НА СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ и т.д.).

Удачи Вам.