Как отразить изменение юридического адреса в протоколе ООО с участием физического лица и самого Общества?
199₽ VIP

• г. Воронеж

В ООО два участника физ. лицо и само Общество. При изменении юр. адреса в протоколе что должно отражаться? Один или два участника? При голосовании - один или два участника?

Ответы на вопрос (7):

статьей 24 Закона предусмотрено что доля принадлежащая обществу не голосует, поэтому голосует один участник

Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Здравствуйте!

Участниками ООО могут быть как физические, так и юридические лица.

Но само Общество не может являться участником данного ООО.

Обществу может принадлежать доля в этом ООО (например, в случае выхода одного из участников из ООО и в других случаях).

Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации (ст. 24 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Поэтому при голосовании 9в том числе по вопросам изменения места нахождения - юридического адреса) указывается только один участник, и учитывается только его голос.

в протоколе указываете что единственный участник общества принят такое то решение и так далее расписываете повестку дня и принятое решение, будет один участник

Это лучший ответ

В протоколе собрания учредителей ООО, указывается

1. Учредитель (ФИО) – доля в уставном капитале ___%.

2. Учредитель (ФИО) – доля в уставном капитале ___%

Совокупность долей участников Общества, присутствующих на общем собрании участников Общества составляет _____%.

Доля, принадлежащая Обществу – ____%.

ч.1 ст. 24 ФЗ "ОБ ООО" 1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

Также вам необходимо в течение года решить вопрос о доли принадлежащей Обществу.

Здравствуйте.Согласно действующему законодательству Российской Федерации юридическим адресом организации признается ее место нахождения. При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения организации (юридический адрес) определяется местом ее государственной регистрации.

Согласно пункту 2 статьи 52 Гражданского кодекса РФ юридический адрес организации должен быть указан в ее учредительных документах, которыми, как правило, является устав. Соответственно, для того, чтобы изменить свой юридический адрес организация должна внести изменения в свои учредительные документы (устав).

Принятие решения об изменении юридического адреса оформляется в виде протокола. В случае если организация состоит только из одного участника (акционера), то соответствующее решение об изменении юридического адреса принимается данным участником (акционером) самостоятельно.

Изменение адреса проводите не голосованием, а принятием решения единственном участником, т.к. в вашей ситуации общество не участвует.

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

[Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"] [Глава IV] [Статья 39]

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.

Участник у Вас один, само общество просто имеет долю.

Поэтому Вы вообще не протокол должны составлять, а решение единственного участника. Об этом говорится в ст.24 и 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

В этом решении и пишете, что мол единственный участник решил изменить адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица.

Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме Р14001. При этом решение Ваше (единственного участника) не нужно прилагать. Оно может пригодится при удостоверении подлинности подписи у нотариуса.