Какие права у меня в декретном отпуске после окончания больничного листа?

• г. Улан-Удэ

Я нахожусь в декретном отпуске, который заканчивается 17 ноября. Имеют ли право уволить меня с работы по окончанию больничного листа в вязи с окончанием трудового договора, в который внесено изменение от 25.05.2015 о нижеследующем: договор продлен согласно пункту 3 части 1 ст 261 ткрф до окончания беременности. Или обязаны продлить договор на время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не обязаны продлить договор. Вас уволят после окончания больничного листа по беременности и родам.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.