А может и вообще программу заморозят...

• г. Москва

Супруга попросила уточнить, существует ли способ "обналичить" сертификат семейного капитала в настоящее время, т.к. у нее есть сомнения, что через N лет на эти деньги ребенку можно будет чтонить купить. А может и вообще программу заморозят...

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

материнский капитал (сегодня эта сумма составляет 299 731 руб. 25 коп.) положен каждой женщине, родившей после 1 января 2007 года второго (или последующего) ребенка, и может быть использован на:

улучшение жилищных условий;

оплату услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет;

повышение накопительной части пенсии мамы.

Сами средства (в безналичном виде) станут доступны женщине только в тот момент, когда ребенку исполнится три года. Именно так в общем виде выглядел закон о материнском капитале до последнего времени. Однако жизнь и всемирный финансовый кризис внесли свои коррективы, и теперь любая мама, имеющая право на материнский капитал, может воспользоваться им для улучшения своих жилищных условий немедленно.

С 1 января вступил в силу закон от 25 декабря 2008 год №288-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Этим законодательным актом женщинам предоставлена возможность досрочного распоряжения материнским и семейным капиталом. Эти безналичные средства могут быть использованы только для погашения кредита и займа, в том числе и ипотечного, вне зависимости от срока рождения и усыновления детей. Фактически, на улучшение жилищных условий можно потратить деньги уже сейчас.

с уважением,