Требуют предоставить справку о доходах матери для оформления социальной стипендии - определение законности запроса

• г. Кемерово

Решила оформить социальную стипендию. Прописана в квартире одна, родители в разводе, прописаны в другом городе. В справке о составе семьи только мое имя. При заполнении заявления, работник отдела социальных выплат сказала вписывать маму и ее доход, также предоставить справку о ее доходах. Прочитав множество ответов на различных форумах на эту тему, я поняла, что учитывается доход только тех лиц, которые указаны в справке о составе семьи.

Законно ли в моем случае требование справки о маминых доходах? Если нет, ссылаясь на какой закон, я могу отказаться от предоставления этой справки?

Ответы на вопрос (1):

С точки непосредственного родства ячейкой семейной считается Родители – Супруги – Дети. (Ст.2 Семейного кодекса РФ)

С точки совместного проживания ячейкой семейно-проживающей считаются жильцы, проживающие совместно на единой жил.площади и ведущие общий быт (общее хоз-во). (Ст.31, Ст.69 ЖК РФ)

Требование справки о доходах матери не законны.