Возможно ли заявить требования о неустойке в апелляции по иску о защите прав потребителей?

• г. Пенза

Мировой суд удовлетворил требования по иску о защите прав потребителей (продажа некачественной одежды) и взыскал с ответчика денежные средства, штраф и суд. расходы. От неустойки истец отказался в надежде что ответчик не будет обжаловать решение и быстрее выплатит сумму. Можно ли в апелляции опять заявить требования о неустойке. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В апелляции нельзя.