Правонарушение ДПСника - нарушение правил Дорожного движения или нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Альметьевск

Меня остановил на дороге в населенном пункте ДПСник, попросил предъявить документы, после чего заявил, что вы превысили скорость и пройдемте к на оформление. Когда подошли к авто-она оказалась не гаишной т.е. без опознавательных знаков и спец сигналов. Усевшись на переднее сиденье увидел прибор фото-видео фиксации ИЗИР № 0903490 (из протокола) .Я спросил у полицейского: имеете ли вы право работать на А/М без спец сигналов и опозн. Знаков, да еще вести фото-видео фиксацию без предупреждающей таблички 8.23? На что не получил внятного ответа. В протоколе и постановлении я указал об этих несоответствиях. Что мне дальше делать? Прав ли я? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Это никак не влияет на возможность привлечения вас к ответственности. Если были нарушения по существу, то можете обжаловать (ст. 30.2 КоАП РФ)

Обжалуйте, указывайте на нарушении процедуры, отсутствие знака о видеофиксации нарушений и т.д. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Ждите разборок в ГИБДД.

И заявляйте о своих возражениях.

Ст. 29.7 КоАП РФ указывает:

"Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение."

При применении передвижных средств автоматической фиксации, установка таблички 8.23 не требуется согласно п. 5.9.27 ГОСТ Р 52289-2004

ТО что указали конечно правильно, но наврядли это вам поможет как то, это ни на что не влияет, если не согласны с протоколом или постановлением сотрудника ГИБДД то обжалуйте его действия в суд. порядке в соответствии со ст.30.2 КоАП РФ

Подавайте жалобу на инспектора в Прокуротуру и усб

Обжалуйте постановление в соответствии со ст30.1 и30.2 коап рф

Вы правы в части указанных нарушений. Хотя это это не исключает факта нарушения правил ПДД (если действительно было превышение скорости). Однако могут быть и иные нарушения, которые могут влечь отмену Постановления. Поэтому вправе обжаловать Постановление в районный суд и требовать его отмены. гл. 30 коап рф.

.

В частности, также вправе оспорить показания прибора учета - требовать предоставления сведений о проведении поверки и иных документов на этот прибор учета (при обжаловании Постановления и рассмотрении жалобы в суде). - т.к. показания прибора единственное доказательство вины, и Вы вправе его оспаривать и обосновывать недопустимость его использования как доказательства, а значит недоказанность состава ст. 12.9 коап рф. 24.5,. ст. 26.1., 26.2 коап рф.

Это лучший ответ

Вам необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении в судебном порядке. И еще сотрудник ДПС имеет право нести службу на машине без опознавательных знаков если только данный автомобиль числится на балансе ГИБДД, а на своем личном автомобиле дежурить он не имеет права. Более подробно с информацией можно ознакомиться вприказе МВД РФ №185 от 2 марта 2009 года “Об утверждение Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения”

пункт №35 включает информацию об исполнение сотрудниками своих функций на постах, административных участках закрепленных за ними и маршрутах их патрулирования. Так же, важно помнить, что в случае вашего нарушения, оформление административного правонарушения инспектор должен осуществлять на месте совершения того самого нарушения. Но инспектор имеет полное право, выписывать вам протокол в служебном помещение стационарного поста ДПС или салоне патрульного автомобиля. Даже если этот патрульный автомобиль не имеет специальной цветографической схемы, и не оснащен специальными звуковыми сигналами.

Так что если это не его личный автомобиль, вам придется оспаривать постановление об административном правонарушении, по иным основаниям.

для начала, не дожидаясь результатов разборок изложите жалобу прокурору. если вы указали несогласие с протоколом материалы направят в суд. в суде заявите ходатайство об отложении разбирательства по делу до получения ответа от прокурора.