Правонарушение ДПСника - нарушение правил Дорожного движения или нарушение закона?
199₽ VIP

• г. Альметьевск

Меня остановил на дороге в населенном пункте ДПСник, попросил предъявить документы, после чего заявил, что вы превысили скорость и пройдемте к на оформление. Когда подошли к авто-она оказалась не гаишной т.е. без опознавательных знаков и спец сигналов. Усевшись на переднее сиденье увидел прибор фото-видео фиксации ИЗИР № 0903490 (из протокола) .Я спросил у полицейского: имеете ли вы право работать на А/М без спец сигналов и опозн. Знаков, да еще вести фото-видео фиксацию без предупреждающей таблички 8.23? На что не получил внятного ответа. В протоколе и постановлении я указал об этих несоответствиях. Что мне дальше делать? Прав ли я? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Это никак не влияет на возможность привлечения вас к ответственности. Если были нарушения по существу, то можете обжаловать (ст. 30.2 КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте, указывайте на нарушении процедуры, отсутствие знака о видеофиксации нарушений и т.д. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Спросить
Пожаловаться

Ждите разборок в ГИБДД.

И заявляйте о своих возражениях.

Ст. 29.7 КоАП РФ указывает:

"Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение."

Спросить
Пожаловаться

При применении передвижных средств автоматической фиксации, установка таблички 8.23 не требуется согласно п. 5.9.27 ГОСТ Р 52289-2004

Спросить
Пожаловаться

ТО что указали конечно правильно, но наврядли это вам поможет как то, это ни на что не влияет, если не согласны с протоколом или постановлением сотрудника ГИБДД то обжалуйте его действия в суд. порядке в соответствии со ст.30.2 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу на инспектора в Прокуротуру и усб

Обжалуйте постановление в соответствии со ст30.1 и30.2 коап рф

Спросить
Пожаловаться

Вы правы в части указанных нарушений. Хотя это это не исключает факта нарушения правил ПДД (если действительно было превышение скорости). Однако могут быть и иные нарушения, которые могут влечь отмену Постановления. Поэтому вправе обжаловать Постановление в районный суд и требовать его отмены. гл. 30 коап рф.

.

.

В частности, также вправе оспорить показания прибора учета - требовать предоставления сведений о проведении поверки и иных документов на этот прибор учета (при обжаловании Постановления и рассмотрении жалобы в суде). - т.к. показания прибора единственное доказательство вины, и Вы вправе его оспаривать и обосновывать недопустимость его использования как доказательства, а значит недоказанность состава ст. 12.9 коап рф. 24.5,. ст. 26.1., 26.2 коап рф.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам необходимо обжаловать постановление об административном правонарушении в судебном порядке. И еще сотрудник ДПС имеет право нести службу на машине без опознавательных знаков если только данный автомобиль числится на балансе ГИБДД, а на своем личном автомобиле дежурить он не имеет права. Более подробно с информацией можно ознакомиться вприказе МВД РФ №185 от 2 марта 2009 года “Об утверждение Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения”

пункт №35 включает информацию об исполнение сотрудниками своих функций на постах, административных участках закрепленных за ними и маршрутах их патрулирования. Так же, важно помнить, что в случае вашего нарушения, оформление административного правонарушения инспектор должен осуществлять на месте совершения того самого нарушения. Но инспектор имеет полное право, выписывать вам протокол в служебном помещение стационарного поста ДПС или салоне патрульного автомобиля. Даже если этот патрульный автомобиль не имеет специальной цветографической схемы, и не оснащен специальными звуковыми сигналами.

Так что если это не его личный автомобиль, вам придется оспаривать постановление об административном правонарушении, по иным основаниям.

Спросить
Пожаловаться

для начала, не дожидаясь результатов разборок изложите жалобу прокурору. если вы указали несогласие с протоколом материалы направят в суд. в суде заявите ходатайство об отложении разбирательства по делу до получения ответа от прокурора.

Спросить
Пожаловаться

В феврале месяце меня авто на котором я передвигался остановил идпс, причиной назвал превышение на 23 км/ч. Средство фиксации Визир. Законно ли фото-видео фиксация с патрульной машины, ведь нигде не было таблички предупреждающей о видео фиксации? Как мне обжаловать действия идпс и протоко?

Ситуация такая:

3 х-полосная загородная дорога, перекресток, средняя полоса предназначена для поворота налево.

По ней был выполнен обгон транспортного средства. Через время на посту меня остановили из за видео фиксации этого нарушения. Видеозапись смотреть отказалась, сотрудниками ДПС, были остановлены понятые, которые подтвердили нарушение ПДД. В протоколе указали часть 4 статья 12.15. Забрали права и выдали копию протокола, протокол не подписала. В протоколе указали что была видео-фиксация.

Через время увидела что в протоколе указан неправильно номер ТС.

Как поступить в этой ситуации? Могут ли забрать за такую ситуацию права?

Сильно надеюсь на вашу помощь!

Сотрудник Гиббд составил протокол об административном материале без предъявления фото-видео фиксации нарушения в другом регионе (Нижегородская обл). В протоколе я ходатайствовал о рассмотрении протокола в моем регионе (Чувашия) по месту жительства. Имею ли я право уйти от ответственности, тк не была представлена фото-видео фиксация?

Совершил обгон, через пару км останавливает инспектор и виеняет мне нарушение. Я попросил показать фиксацию нарушения, на что получил ответ, сто фиксация удалённая, а тут (где остановили) составляют протокол.

При составлении протокола не указано ни место ни время нарушения, так же не указан прибор фиксации. Мне заявили что дало передадут в суд и приложат видео. Схема нарушения при мне не составлялась.

Я указал, что не согласен м правонарушением, что видео не видел и разметки на предполагаемом мной месте нарушения нет. Так же я не видел знак 3.20

Соответственно вопрос:

Чего ожидать?

И могу ли я оспорить решение суда в случае лишения?

PS. Нарушил а Удмуртии, а живу в Туле. О переводе дела а Тулу не ходатайствовал. Думаю стоило ( (

Спасибо заранее.

Если мне выписали протокол 23,07,2012 по статья 12.9 часть 1 вне населенном пункте превышение 16 км (т.е. 106 км) могу ли я мотивировать п 10.3 ПДД и 10.4 - то есть моё транспортное средство может по техническим характеристикам развивать такую скорость и эта скорость не превышает мах. скорость,. Я со скоростью не ознакамливался и с авто не выходил, попроси что бы мне её показали но сотрудники ИДПС, сказали что оборудование установленно в машине, я написал в протоколе, что не согласен, фото видео фиксация мне не предоставлена. Фото видео фиксация сделана на радаре КРИС-П, протокол я отсканировал.

Меня остановили ни чего не нарушал инспектор взял документы и начал составлять протокол ни какой фото и видео фиксации у него нет чё мне делать? Он просит расписаться в протоколе-

Перешёл дорогу в неположенном месте и ушёл во дворы. Там меня догнали сотрудники дпс и предьявили нарушение. Я попросил показать мне фотовидео фиксацию - они отказались. Выписали протокол. Я подписал его и сделал приписку: с нарущением не согласен, нет фотовидео фиксации а так же нет свидетелей и понятых. Что дальше делать, как оспорить нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Сатрудник дпс на машине без опозновательных знаков остановил и сказал что я нарушил правила Д.Д тоестьвыехал на обгон на запрещающий знак! Знак по сути был но я его не заметил, но асфальт был новый и 2 ого сплашного там не было! Я попрасил фото - видео фиксацию но они мне в ответ сказали что фиксатор в машине и нужно туда пройти, я им в ответ сказал, что в не стационарного поста имею право не выходить из машины. Они мне сказали что не могут принести ее. и я сказал значит она у вас не исправна! Но они все равно составили на меня протокол В протоколе я написал что машина без опозновательных знаков фото видео фиксация не было предоставлена с протаколом не согласен! Пришел мне штрав 5000 завтра хочу оспорить! Подскажите пожалуйста как правильно поступит?

НА какие приборы фото-видео фиксации инспектора имеют право производить аудио, фото, видеозаписи? Имеет инспектор право на фото-видео фиксацию водителя находящегося в своем транспортном средстве без его разрешения на свой личный телефон?

Не давно за мною ехали инспекторы на служебной машине включа спец. Маячки. Остановив меня они не представились не сказав что я нарушил попросили присесть в их машину, после чего я узнал что они пишут протокол на меня за проезд на кирпич, как мне быть и что делать? Видео фиксации и фото фиксации у них нет, за ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение