Если да,то можно ли будет потом оформить его в собственность?

• г. Тюмень

Слышала что в деревне можно получить бесплатно земельный участок. Нужно просто сходить в сельсовет, узнать пустой ли он,бесхозный и если так, то его могут выделить на проживание и пользование. Так ли это? Если да,то можно ли будет потом оформить его в собственность?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению в новом Земельном Кодексе не содержится положений о бесплатном предоставлении земли в собственность. также исключена норма о предоставлении для физ. лиц на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования.

Видимо у вас в области много бесхозяйного и брошенного имущества.

В таком случае администрация района может в установленном порядке через год после учёта признать право муниципальной собственности на эти объекты.

После предоставить участки в ареду с правом строительства.

После строительства на этих участках вы сможете приватизировать эти участки (за плату) в порядке ст. 36 Земельного Кодекса