В какой срок нужно собрать и подать все справки на квартиру, для получения свидетельства о принятии наследства?

• г. Новосибирск

В какой срок нужно собрать и подать все справки на квартиру, для получения свидетельства о принятии наследства?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уже подали заявление на принятие наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, срок сбора документов законом не установлен.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию, квартира передается троим наследникам в равных долях. Наследники приняли данное наследство путем подачи по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя), нотариусу заявления о принятии наследства. Для получения СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, нужно предоставить нотариусу документы на данную квартиру (тех. паспорт квартиры, справка из регистрационной палаты, справка с энергосбыта, книжка о квартплате). Требуется ли при получении свидетельства о праве на наследство присутствие всех наследников?

Вопрос о наследстве.

Шестимесячный срок для принятия наследства иссяк, фактически в наследство вступили. Сейчас хотим зарегистрировать право на недвижимость.

Какие необходимо предоставить документы нотариусу для получения свидетельства о принятии наследства с тем условием, что шестимесячный срок прошел?

Что делать. У меня зависло получение свидетельство о принятии наследства у нотариуса. Гражданская жена умершего дяди проиграла суды. О принятие наследства. Три суда. Теперь на последнем суде опять проиграла и опять частную жалобу подала. Я хотел задать вопрос может мне подать в суд. что я являюсь наследником по закону. (хотя я все это доказал у нотариуса) для получения свидетельства. И в каком городе подавать в суд. наследство в другом городе. Спасибо.

В установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства необходимо успеть только заявление нотариусу подать или же в этот же срок нужно успеть и собрать (подготовить, получить) и другие документы, необходимые нотариусу для выдачи свидетельства? Получилось так: заявление нотариусу подали в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. После подачи заявления нотариус выдал перечень документов, которые необходимо ему представить для получения свидетельства на наследство. На гараж к моменту истечения 6 месяцев не удалось собрать все нужные нотариусу документы. И обязательно ли к нотариусу за получением свидетельства обращаться в первый день после истечения 6 месяцев (если нет, то в течение какого срока по истечении 6 месяцев к нотариусу можно обратиться, если заявление на принятие наследства было вовремя подано)?

Для чего уполномочиваю принимать наследство, подавать заявления о принятии наследства, охране наследственного имущества и выдаче свидетельств о праве на наследство, быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, в том числе нотариальных конторах, ДЕЗ, РЭУ, ЖКО, БТИ, в паспортном столе, ИФНС, подавать от моего имени заявления, в том числе заявление о вступлении в права наследства, собирать все необходимые для этого справки и документы, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать его и переход права собственности на недвижимое имущество – квартиру по адресу: (Адрес) в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения квартиры, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и зарегистрированных правоустанавливающих документов, получения имущества или денег, ...последняя фраза служит основанием для получения денег со сберкнижки умершего, верно? Не нужно более правильной доверенности?

Можно ли придти к нотариусу и подать заявление о вступление в наследство, а затем собрать все необходимые справки для получения свидетельства о наследстве? Заявление подается в произвольной форме или есть специальный бланк?

Хотелось бы уточнить, после смерти завещателя в течение полугода, я (как наследник по завещанию квартиры) должна только подать заявление о принятии наследства? Или в течение полугода я должна собрать весь пакет документов, нужных для получения свидетельства о наследстве и распоряжения квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-дочь наследодателя-какой необходимый перечень документов нужно собрать для нотариуса (для получения свидетельства о праве на наследство: квартиры, автомобиля), и обязательно ли предоставить в 6-ти месячный срок?

Нет свидетельства о наследстве. У нас только справка о принятии наследства. А свидетельство нотариус без справки из бти не даёт. Что делать?

За какой срок мне нужно собрать все справки и документы о вступлении в наследство на квартиру? Я слышал, что в течении 6 месяцев нужно подать заявление о вступлении в наследство нотариусу. Значит ли это что мне нужно собрать все документы и справки за 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение