Как начать оформление банкротства при задолженности в 400 000 рублей по судебным решениям и еще около 500 000 рублей в предварительном состоянии?

• г. Салават

На сегодняшний день моя задолженность по судебным решениям составляет 400 000 рублей, а также в предварительном состоянии еще примерно на 500 000 рублей. Могу ли я начинать оформлять свое банкротство.

Ответы на вопрос (2):

Да, заявление может быть подано, обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом Республики Башкортостан.

Государственная пошлина в суд по делу о признании гражданина банкротом составляет 6 000 руб. (ст. 333.21 НК РФ).

При признании судом гражданина банкротом все его имущество, за исключением единственного жилого помещения, земельных участков, предметов обычной домашней обстановки и т.д. (см. ст. 446 ГПК РФ), подлежит продаже для расчета с кредиторами. Суд вправе ограничить выезд банкрота за пределы страны на время банкротства. Суд выносит определение об условиях, в том числе о начальной цене продажи имущества включенного в конкурсную массу. От имени банкрота сделки с имуществом, входящим в конкурсную массу, совершает управляющий.

По итогам расчетов с кредиторами после реализации имущества, суд выносит определение о завершении реализации имущества, после которого гражданин освобождается от любых обязательств кредиторов, в том числе и не заявленных в процессе банкротства.

Гражданин, признанный Арбитражный судом банкротом, в течение 5-ти лет не вправе брать на себя денежные обязательства без указания на факт своего банкротства. В течение 5-ти лет после признания гражданина банкротом, он не может быть заявлен банкротом еще раз. В течение 3-х лет после банкротства лицо не вправе занимать руководящие должности в организациях.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.