А пенсионерам делается налоговый вычет? Моя мама делала платные операции на глаза. Можно ли ей сделать вычет?

• г. Георгиевск

Ответы на вопрос (2):

Только работающим пенсионерам.

Ольга, если мама имеет источник дохода, то она может получить налоговый вычет или если, Вы оплатили за её лечение, то Вы сможете получить социальный налоговый вычет. В налоговую инспекцию предоставляется налоговая декларация 3-НДФЛ, договор на оказание медицинских услуг, квитанции об оплате , справка, установленной формы об оплате ( выдает медицинская организация ), лицензия , свидетельство о рождении ( если Вы оплатили за маму).

Статья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.