Заведено дело по драке после двух месяцев - следствие без уведомления

• г. Тазовский

После драки между двумя молодыми людьми потерпевший попал в больницу на следующий день, больница поставила в известность полицию. Побои зафиксированы у обоих. Заявления о побоях не было предъявлено в полицию. Дело не заводили. Прошло 2 месяца и все это время требовали деньги чтобы не заводить дело. Сейчас завели дело. Никого не ставя в известность, прав ли следователь который ведет дело?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

УД может быть возбуждено и без заявления потерпевшего!