Мать самоубийца хочет возобновить дело об избиении - это возможно?

• г. Мурманск

Была драка, после чего потерпевший попал в больницу. В больнице он отказался подавать заявление на обидчика. Через неделю потерпевший покончил жизнь самоубийством. Мать потерпевшего хочет возобновить дело об избиении. Может ли она этого добиться?

Ответы на вопрос (2):

Да, это ее право согласно ст.318 УПК РФ Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи.

3. Уголовное дело возбуждается следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса. При этом следователь приступает к производству предварительного расследования, а дознаватель - дознания.

В зависимости от того, какие телесные повреждения причинены потерпевшему.

Но следователи Следственного комитета РФ проводят проверку по факту самоубийства. Необходимо пояснить о причинах самоубийства, потому, что возможно доведение потерпевшего до самоубийства, а это уже уголовная ответственность по ст. 110 УК РФ.