При отмене усыновления за ребенком закрепили жилье, в котором прописана и проживает усыновительница.

• г. Томск

При отмене усыновления за ребенком закрепили жилье, в котором прописана и проживает усыновительница. Ребенок там также прописан - ему сейчас 17 лет. Что делать? Сохранятся ли за ним права на жилье после смерти усыновительницы, нужно ли приватизировать в долях это жилье-т.е. заставить мамашу приватизировать. Какая разница между приватизировнным и неприватизированным жильем для этого ребенка. Да, на квартире долг за комммун. Услуги.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! Я считаю, что данные действия органов опеки и попечительства аморальны. Нельзя было закреплять за ребенком данное жилое помещение, в котором проживают бывшие усыновители. Это абсолютно не в интересах ребенка. Такие дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа (от 18 до 23 лет) имеют право получить отдельное жилье от государства. Во внеочередном порядке. И не думая о ребенке, местная администрация, с целью экономии , закрепила за ребенком жилье, в котором ребенок будет проживать в жилом помещении с гражданми, отменившими усыновление.

Понудить приватизировать квартиру нельзя, если женщина против - квартира так и останется неприватизированной. Для ребенка , в принципе, никакой разницы нет. Если жилье будет приватизировано, то у ребенка обя\зательно будет доля в праве собственности, если не будет приватизировано - будет право пользования в качестве нанимателя.

После смерти женщины, ребенок также останется нанимателем квартиры.

Надеюсь, что найдутся юристы, которые помогут ребенку получить положенное ему жилье, а не возвращаться в квартиру к бывшим усыновителям.

С уважением,

Харченко О.В.