Можно ли как-то воспрепятствовать продаже квартиры или как-то получить свою часть денег за продажу квартиры.

• г. Минск

Разъясните пожалуйста вопрос: по завещанию мне оставлена доля в наследстве - квартира. По доверенности был заключен договор купли-продажи, якобы с изъятием завещания нотариусом для того, чтобы не было претендентов на эту квартиру. Доверенность имел человек не включенный в завещание. Сейчас договор находиться на оформлении в Регистре. Деньги по договору находятся в банковской ячейке, которую открывал доверенное лицо. Завещатель умер через три дня после отдачи документов в Регистр. Деньги за квартиру должен изъять из ячейки доверенное лицо, т.к. он открывал эту ячейку в банке.

Вопрос: может ли нотариус забрать завещание? В каком случае оно утрачивает силу? И мои действия как наследника в этом случае? Можно ли как-то воспрепятствовать продаже квартиры или как-то получить свою часть денег за продажу квартиры.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями:

1.О признании права собственности на квартиру по завещанию

2.О применении обеспечительных мер в виде запрета Регистру осуществлять какие либо регистрационные действия с квартирой и выдаче документов на нее

3.О признании ДОговора купли-продажи недействительным.

4.Опризнании доверенности недействительной

Но если сделка купли продажи была совершена законно Вы ничего не добьетесь, так как завещание действует только с момента смерти, а живой человек в любое время вправе продать квартиру или подарить ее пионерскому лагерю имени А.Г.Лукашенко., Т.е. изменить при жизни свое завещание составленное ранее сделки.Дерзайте.