Как мне теперь прописаться на данной жилплощади, т.к. другого жилья у меня нет?

• г. Кемерово

Получил обменный ордер в 2001 г. на КГТ. Старый жилец не выписался. Я по незнанию вовремя не прописался. Сейчас мне сказали, что этот ордер уже не действителен для прописки. В РЭУ мне сказали, что я могу лишиться этой комнаты, т.к. в ней на данный момент ни кто не прописан и она находится в муниципальной собственности. С 2001 г. я проживаю здесь с двумя несовершеннолетними детьми и оплачиваю все коммунальные услуги (все квитанции в наличии). В 2008 г. старый жилец выписался, меня об этом не уведомили и только через год мне сказали, что я в этой комнате ни кто и ордер мой не действителен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Само по себе отсутствие или наличие регистрации по месту жительства не влияет на возникновение или прекращение права пользования жилым помещением.

Если Вы были вселены в комнату в установленном порядке (на основании обменного ордера) и добросовестно выполняли обязанности по договору найма (оплачивая квртплату и коммунальные платежи) то выселить из комнаты Вас в судебном порядке не смогкт (квитанции и ордер Ваши доказательства)

Теперь по вопросу.

Ордер действовал только один месяц и являлся подтверждением предоставления жилого помещения. После первого марта 2005 года с нанимателями жилых помещений находящихся в муниципальной собственности должен быть заключен договор социального найма обязательно в письменной форме. Этот договор будет являтся основанием для Вашей регистрации по месту жительства.

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявление о заключении договора социального найма, отказ обжаловать в суде.

Это если теоретически. Что касается именно Вашей ситуации, то предварительно советую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату со всеми имеющимися у Вас документами, т.к. изложенное в вопросе может отличатся от того что есть на самом деле.